Компании

все компании

“Если для окончания сирийского конфликта понадобится признать победу Асада и России, пусть будет так” - "Гардиан" (Великобритания)

26 вересня 2018 року, 15:30

В материале "Гардиан" (Великобритания), в частности говорится:

"Как только показалось, что сирийский конфликт уже не может стать запутаннее, именно так и произошло. Сирийские ПВО по ошибке сбили российский самолет-разведчик Ил‑20, приняв его за израильский бомбардировщик. Затем российский и турецкий президенты выработали план, в соответствии с которым Турция сможет использовать свой контроль над частью провинции Идлиб и разоружить опаснейших джихадистских экстремистов, как сирийских, так и иностранных.

Здесь следует выделить два тренда. Первый - это расширение иностранного вмешательства, начавшееся в 2011 году и представленное как исключительно сирийская кампания по реформированию. Второе - ключевая роль России в конфликте. На юго-западном фланге, рядом с Голанскими высотами, она развернула военную полицию с целью пресечь действия проиранских вооруженных группировок, которые могут спровоцировать войска Израиля. Россия закрыла глаза на атаки на иранских советников в Сирии, проведенные Израилем. И только после потери своего военного самолета подвергла Израиль критике за создание неопределенной ситуации, повлекшей за собой ошибочный ракетный удар.

Российско-турецкие отношения очень многогранны. С одной стороны, Россия обвиняет Турцию в оккупации северных территорий Сирии, включая части провинции Идлиб, с другой - использует присутствие Турции, чтобы обезвредить джихадистов. Время покажет, будет ли действовать соглашение о создании демилитаризованной зоны. Ранее Турция уже обещала обуздать экстремистов, однако не сдержала своего слова.

В отдельной части Идлиба войска сирийской армии и российских ВКС все еще концентрируются для нанесения удара по боевикам. Великобритания, Франция и США активно выступают против российских бомбардировок. И, если их мотивы отчасти продиктованы опасениями гуманитарного характера, так как бомбардировки означают сотни жертв и массовое перемещение населения, то призывы к прекращению огня вызваны менее благородными побуждениями. Западные страны пытаются помешать российской и сирийской армии занять последний оплот террористов.

Стоит отметить, что коалиция во главе с США, наряду с монархиями Персидского залива, вовлечены в конфликт с момента вооруженных восстаний против правительства Асада в 2012 году. Эти государства оказывали различную поддержку, включая финансовую, группировкам боевиков, в том числе экстремистам. Поэтому прекращение огня - это скорее помощь террористам, нежели мирным жителям.

Чтобы спасти два миллиона мирных жителей, находящихся в Идлибе, следует заставить боевиков сложить оружие, используя методы политического урегулирования. За последние два года сирийское правительство заключило более 100 пактов о капитуляции с различными вооруженными оппозиционными группировками. Благодаря так называемым "соглашениям о примирении", тысячи боевиков покинули осажденные районы. Многие отправились в Идлиб и даже получили разрешение перейти на сторону правительства...

Война в Сирии никогда не была противостоянием между сторонниками и противниками Башара Асада. Миллионы сирийцев не верят ни одной из воюющих сторон и желают скорейшего окончания конфликта, в котором иностранные государства отстаивают свои собственные интересы.

В то время как Турция действует в части Идлиба, подконтрольной террористической группировке Хайят Тахрир аш-Шам (ХТШ) (бывшая "Джабхат ан-Нусра", связанной с "Аль-Каидой", другие части провинции находятся в руках группировок Ахрар аш-Шам и Нуреддин аз-Зинки, с которыми сотрудничают спецназы западных армий. Также существует организация "Белые каски", поддерживаемая США, Францией и Великобританией.

Российские самолеты сбрасывают листовки с призывами сдаться. Поступают сообщения, что боевики наказывают людей, которые поднимают их и распространяют вместе с идеей прекращения бесполезной войны. Сами боевики не оставляют надежды, что США организуют бомбар­дировку Дамаска.

Кроме того, боевики считают, что любой, кто посмеет сдаться, военный или гражданский, будет заключен под стражу или убит... В данном случае сирийскому правительству следует объявить амнистию сдавшимся боевикам, которые не являлись членами" Исламского государства и ХТШ... США, Франция и Великобритания должны, в свою очередь, убедить своих союзников не препятствовать этому процессу.

Конечно, многим сирийцам будет тяжело признать, что революция провалилась, однако отрицать реальное положение вещей - значит, продлить страдания еще не несколько месяцев. Западным державам будет нелегко признать, что Асад победил, особенно после того, как в течение семи лет они добивались его отставки. И уж тем более согласиться с тем, что Россия помогла закончить войну.

Многие говорят, что, продолжая войну, Асад убивает собственный народ. Но следуя этой логике, вооруженная оппозиция также убивает своих членов. Вина за кровопролитие в Сирии отчасти лежит на плечах западных стран, но приняв правильное решение по поводу Идлиба, они могут способствовать улучшению ситуации".


По материалам: "Гардиан" (Великобритания)





Просмотров: 632
Другие новости