Компании

все компании

Правление Нацбанка Киргизии решило сохранить размер учетной ставки на уровне 4,75%

25 вересня 2018 року, 16:33
Правление Национального банка Киргизии на заседании в понедельник решило сохранить размер учетной ставки на уровне 4,75%, говорится в сообщении регулятора.

В заявлении Нацбанка отмечается, что инфляция в Киргизии продолжает оставаться на низком уровне на фоне снижения цен на продовольственные товары ввиду их достаточного предложения со стороны внутреннего и внешнего рынков. Непродовольственная составляющая инфляции также демонстрирует замедление. В сентябре инфляция в годовом выражении составила 1,1%. Текущая динамика инфляции и перспективы развития внутренней и внешней среды позволяют ожидать показатель инфляции к концу текущего года на уровне до 4%.

Экономическая активность в стране поддерживается восстановлением совокупного спроса на фоне роста притока денежных переводов в страну и увеличения реальной заработной платы. Реальный ВВП по итогам января-августа 2018 года сократился на 0,3%. Положительный вклад в прирост экономики обеспечивался сельским хозяйством, отраслями строительства, торговли и транспорта.

"В монетарном секторе положительные тенденции сохраняются. Банковский сектор располагает достаточным уровнем ликвидности в национальной валюте. На фоне этого Национальный банк проводит операции по стерилизации избыточной ликвидности. На денежном рынке краткосрочные ставки в национальной валюте продолжают колебаться в пределах процентного коридора, установленного Национальным банком. Межбанковский рынок кредитных ресурсов второй месяц подряд показывает рост активности участников. Отмечается расширение кредитования экономики и увеличение депозитной базы коммерческих банков", - говорится в сообщении.

С середины августа текущего года на внутреннем валютном рынке республики наблюдалось превышение спроса на иностранную валюту над ее предложением. Национальный банк для сглаживания резких колебаний обменного курса провел две валютные интервенции, и в целом внутренний валютный рынок остается стабильным.

"Анализ факторов влияния внешнего сектора, связанного с перспективами на мировых товарно-сырьевых рынках, а также тенденции развития внутренних условий позволяют ожидать динамику инфляции в среднесрочном периоде в пределах целевого ориентира денежно-кредитной политики 5-7%. В этой связи Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки", - поясняет регулятор.

Нацбанк Киргизии в мае впервые с декабря 2016 года снизил размер учетной ставки на 0,25 процентного пункта - с 5% до 4,75% годовых.

Следующее заседание правления Национального банка Киргизской Республики по вопросу о размере учетной ставки состоится 26 ноября 2018 года.





Просмотров: 618
Другие новости