Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой рублевых цен blue chips на фоне роста нефти; индексы МосБиржи и РТС подросли на 0,1-0,3%

24 вересня 2018 року, 13:26
Рынок акций РФ открылся в понедельник смешанной динамикой рублевых цен blue chips на фоне роста нефти после решения ОПЕК не повышать добычу сырья, укрепления рубля и снижения внешних фондовых площадок; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов подросли на 0,1-0,3%, при этом растут акции "РусАла" (MOEX: RUALR) и GDR En+ Group на новостях от американского OFAC.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2429,39 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1153,39 пункта (+0,3%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2,8%.

Доллар просел до 66,31 руб./$1 (-0,1 рубля).

Выросли рублевые акции "Башнефти" (MOEX: BANE) (+2,8%), "РусАла" (+2,3%), GDR En+ Group (+9,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+1,5%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,2%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1%).

Подразделение Минфина США OFAC (Office of Foreign Assets Control), отвечающее за правоприменение в области санкций, продлила разрешения на операции с En+ и РусАлом с 23 октября до 12 ноября 2018 года, чтобы изучить их новую структуру собственности. До истечения этого срока можно совершать бизнес-операции с En+ и "РусАлом", а американские инвесторы должны передать права на акции и долговые обязательства этих компаний.

Просели акции "Северстали" (MOEX: CHMF) (-3,1%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,3%), "Мосбиржи" (-0,3%), "префы" "Башнефти" (-2,4%) и "Сургутнефтегаза" (-1,9%).

Индексы в США в пятницу показали смешанную динамику, Dow Jones обновил рекорд 2-ю сессию подряд, S&P500 и Nasdaq завершили торги в "минусе" из-за возобновившихся опасений инвесторов относительно технологического сектора.

Многие участники рынка по-прежнему опасаются, что напряженность в торговых отношениях США и Китая может отрицательно сказаться на состоянии экономики и результатах компаний. Доходность 10-летних US Treasuries стабилизировалась в пятницу, внимание трейдеров смещается в сторону заседания Федеральной резервной системы, которое пройдет на этой неделе. Рынки ждут от Федрезерва в сентябре еще одного повышения базовой процентной ставки.

В Азии в понедельник большинство основных торговых площадок закрыты в связи с государственными праздниками (Япония, Китай, Южная Корея), открытые рынки проводят сессию в "красной зоне" из-за опасений, связанных с торговой войной США и Китая.

В понедельник вступили в силу 10-процентные пошлины США на китайские товары стоимостью $200 млрд в год. Китай ввел аналогичные ответные пошлины на товары американского экспорта объемом $60 млрд в год.

При этом Пекин отказался от намечавшегося на эту неделю пятого раунда торговых переговоров с США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники. Визит в столицу США вице-премьера КНР Лю Хэ, запланированный на эту неделю, отменен, отменен и визит китайской делегации среднего уровня, которая планировала посетить Вашингтон еще до приезда делегации во главе с вице-премьером. Ранее Пекин заявлял, что не будет вести какие-либо торговые переговоры под давлением.

Между тем, в понедельник дорожает нефть, рынок положительно отреагировал на отсутствие сигналов ОПЕК+ о дополнительном повышении добычи нефти, чтобы компенсировать возможное сокращение поставок из Ирана.

Таким образом, мониторинговый комитет не отреагировал и на требования президента США Дональда Трампа предпринять действия, направленные на немедленное снижение нефтяных цен, пишет Financial Times.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК в понедельник составила $80,31 за баррель (+1,9% и +0,1% в пятницу), ноябрьская цена WTI - $71,95 за баррель (+1,7% и +0,7% в пятницу).

По итогам прошлой недели цена WTI увеличилась на 2,6%, до максимума с 13 июля, Brent - на 2,2%.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ по итогам заседания в минувшие выходные решил придерживаться договоренностей, достигнутых в июне этого года, заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

Как сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 1 единицу - до 866 штук.

По оценке старшего риск-менеджера ИК "Алго Капитал" Виталия Манжоса, индекс МосБиржи на фоне дорожающей нефти может подняться к 2430-2435 пунктам, в качестве ближайших поддержек вновь выступят уровни 2420 и 2410 пунктов, сопротивлениями станут отметки 2440 и 2450 пунктов.

По мнению ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в понедельник вероятна приостановка движения вверх по индексу РТС. Отказ КНР от переговоров с США по торговым вопросам стал поводом к сокращению "спроса на риск", что выражается в коррекции вниз по азиатским фондовым индексам и фьючерсам на американские индексы, а также в восстановлении долларом США статуса "защитной валюты" (индекс доллара DXY вновь находится выше отметки 94 пункта).

С позиций технического анализа, зона 1150-1160 пунктов по индексу РТС по-прежнему является зоной сопротивления. Вместе с тем, нефтегазовый сектор в течение дня может выглядеть лучше рынка после объявления итогов заседания мониторингового комитета ОПЕК, который не стал давать указаний на скорое наращивание объемов поставок нефти.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов также отмечает, что расширение торговой войны между США и Китаем давит на мировые рынки, поскольку это может нарушить экономические связи между двумя странами, отразиться на остальном мире и затормозит мировой экономический рост. Поэтому ожидается снижение российского рынка акций в начале торгов понедельника.

Подготовка экспортеров к налоговому периоду помогла рублю укрепиться к доллару на прошлой неделе на 2,8% - до 66,45 руб./$1. Спред между обычным и кросс-валютным свопом сузился до значений начала сентября. В понедельник рубль будет пользоваться спросом из-за уплаты основных налогов во вторник. Однако ключевым событием недели будет заседание FOMC ФРС США 26 сентября. Инвесторы, с вероятностью 97% ожидают увеличение верхнего уровня процентной ставки на 25 базисных пунктов (до 2,25% годовых) если не в сентябре, то в ноябре. И очередное повышение до 2,5% в декабре. Поэтому со вторника-среды ожидается ослабление рубля.

Аналитик ГК Forex Club Иван Марчена ожидает негативной динамики рынка, несмотря на рост нефти, из-за общего неблагоприятного новостного фона в мире.

Азиатские индексы снижаются в понедельник на фоне обострения торгового конфликта между США и Китаем - Китай отменил торговые переговоры с США. При этом Биржи Китая, Южной Кореи и Японии закрыты в связи с праздниками.

Между тем, поддержку российскому рынку акций и рублю могут оказать растущие цены на нефть. Они пошли наверх выше отметки $79 за баррель марки Brent после заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Комитет договорился продолжить стремиться к 100%-ному уровню выполнения условий "венского соглашения", отмечает аналитик.


По материалам: газета Financial Times





Просмотров: 434
Другие новости