Компании

все компании

Банк Японии не стал менять основные параметры кредитно-денежной политики

19 вересня 2018 року, 10:00
Банк Японии не стал менять основные параметры кредитно-денежной политики по итогам двухдневного заседания, завершившегося в среду.

Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии оставлена на уровне около нуля, говорится в сообщении ЦБ. Процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ сохранена на отметке минус 0,1%.

Решения совпали с ожиданиями рынка.

Японский ЦБ также подтвердил июльскую формулировку о том, что он готов в дальнейшем скорректировать ориентиры доходности гособлигаций, допустив их колебания в зависимости от уровня экономической активности и инфляции.

Ранее глава Банка Японии Харухико Курода дал понять, что допускает повышение доходности десятилетних госбумаг до 0,2%.

Кроме того, в среду японский ЦБ оставил без изменения объем программы выкупа активов - на уровне около 80 трлн иен ($720 млрд) в год.

Члены совета управляющих японского ЦБ Гоши Катаока и Ютака Харада, известные как приверженцы четкой политики стимулирования инфляции, выразили несогласие с формулировкой о готовности Банка Японии перейти к более гибкому целевому показателю доходности гособлигаций, пишет The Wall Street Journal.

По их мнению, такая формулировка является слишком расплывчатой. Ранее Г.Катаока заявлял, что такое решение ослабит эффект монетарного стимулирования, но не поможет японскому ЦБ в достижении цели по инфляции на уровне 2%.

Х.Курода, выступая по итогам заседания Центробанка в среду, заявил, что японская экономика растет умеренными темпами на фоне продолжающегося повышения потребительских расходов и промышленного производства, отметив в качестве рисков для нее повышающийся протекционизм, а также геополитические факторы.

Инфляция в Японии ускоряется, однако ее темпы все еще ниже целевого уровня в 2%, сказал Х.Курода. Японский ЦБ, по его словам, по-прежнему стремится достичь цели по инфляции как можно быстрее.

Ключевой показатель инфляции в Японии - потребительские цены без учета свежих продуктов питания - выросли в июле на 0,8% в годовом выражении.

Х.Курода отметил, что некоторое изменение политики Банка Японии в июле, когда ЦБ впервые заявил о возможной корректировке ориентиров доходности госбумаг, несколько улучшило ситуацию на местном рынке гособлигаций.

Иена слабо укрепляется относительно доллара США и дешевеет к евро в среду. Пара доллар/иена торгуется на уровне 112,3 иены по сравнению с 112,36 иены на закрытие предыдущей сессии, пара евро/иена - на уровне 131,14 иены против 131,09 иены накануне.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 407
Другие новости