Компании

все компании

Ставки по депозитам в гривне до конца года могут вырасти на 0,5- 2 п.п. считают банкиры

17 вересня 2018 року, 19:15
Ставки по депозитам в гривне до конца года могут вырасти на 0,5- 2 п.п. считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"До конца года ожидается дальнейшее увеличение ставок по депозитам в гривне в пределах 1-2 п.п., обусловленное сохраняющимися высокими инфляционными ожиданиями и соответствующей жесткой монетарной политикой Нацбанка, проявляющейся в сохранении высокой стоимости гривневых ресурсов и связывании гривневой ликвидности", - сказал заместитель председателя правления банка "Кредит Днепр" Андрей Мойсеенко.

Как отметил эксперт, достаточная гривневая ликвидность банков позволяла им до недавних пор сдерживать рост ставок по новым депозитам: несмотря на годовой цикл повышения учетной ставки совокупно на 5,5 п.п. - до 18%, украинский индекс ставок по депозитам физлиц (UIRD), который формируется на основании ценовой политики топ-20 банков, на протяжении первого полугодия поступательно снижался по всем срокам и валютам. Лишь с июля начался разворот тренда, который, в первую очередь, коснулся гривневых депозитов: средние ставки вернулись к уровню начала года – 13,5-14,7%, в зависимости срока вклада.

Директор департамента по продуктам розничного бизнеса ПУМБ Дмитрий Полищук полагает, что рост гривневых депозитных ставок к концу года не превысит 1 п.п.

"До конца года, вероятнее всего, мы увидим рост процентных ставок по депозитам в гривне в среднем по рынку на 0,5-1% годовых, в основном ввиду старта периода высокой деловой активности - банки активизируют кредитование, соответственно возрастет потребность в гривневых пассивах; неопределенности с получением Украиной кредитов от международных организаций; приближения предвыборного периода в стране и, как следствие, роста волатильности валютного курса, что традиционно влечет за собой конвертацию части населения своих сбережений из гривни в твердые валюты; дальнейшего роста учетной ставки НБУ", - сказал он.

Директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук полагает, что рост депозитных ставок обусловлен снижением ликвидности в гривне.

"Ликвидность в банковской системе в гривне находится на минимальном с начала года уровне. Дальнейшее снижение ликвидности в гривне, которое может быть спровоцировано продажей НБУ валюты через аукционы/интервенции, аккумулированием гривни на едином казначейском счете, может привести к дефициту ликвидности на межбанковском рынке, что в свою очередь заставит банки поднимать депозитные ставки для удержания существующей клиентской базы и наращивания депозитного портфеля. На мой взгляд, в ближайшее время мы увидим рост депозитных ставок в гривне. Быстрее, на мой взгляд, будут расти ставки на короткие сроки. С одной стороны, короткие ресурсы в гривне банки имеют возможность размещать в НБУ через депозитные сертификаты, с другой стороны, не все банки будут готовы фиксировать высокие ставки по депозитам на длинные сроки", - сказал он.

Эксперты по-разному оценивают динамику депозитных ставок в валюте.

По оценке А.Мойсеенко, доходность депозитов в валюте будет повышаться умеренно, в пределах 0,5-1 п.п. Эксперт отметил, что после более чем трехлетнего цикла снижения доходность валютных вкладов за последние месяцы выросла минимально: UIRD в долларах, в зависимости от срока, сейчас составляет 2,1-3,4% годовых; в евро 1,1-2% годовых.

"Банкам по-прежнему невыгодно привлекать дорогую валюту из-за ограниченных возможностей по ее размещению в кредитные операции и экономической невыгодности свопов в гривну. С другой стороны, банки реагируют на сезонные курсовые тренды и соответствующий растущий интерес населения к конвертации части сбережений в валюту. Показательно, что рост общего портфеля депозитов населения на 3% в июле-августе обеспечен именно валютными вкладами, которые приросли на эквивалент 24,7 млрд грн, на фоне сокращения гривневого портфеля на 11,2 млрд грн", - добавил он.

И.Якобчук также прогнозирует рост ставок по депозитам в валюте.

"По депозитам в валюте, на мой взгляд, будет наблюдаться умеренный рост ставок, в первую очередь, среди банков, не имеющих доступа к дешевым ресурсам через материнские структуры", - сказал он.

Вместе с тем, Д.Полищук полагает, что ставки по депозитам в валюте могут снизиться до 0,5% п.п.

"Допускаем продолжение тренда снижения доходности валютных депозитных продуктов в среднем еще до 0,5% годовых ввиду избыточной ликвидности банковской системы в условиях ограниченных темпов роста кредитования; запрета на розничное валютное кредитование и ограниченный спрос на такие кредиты в корпоративном сегменте", - сказал он.

Согласно украинскому индексу по депозитам физлиц, процентные ставки по трехмесячным депозитам в гривне в период с 3 января по 14 сентября снизились до 13,5% с 13,57%, по годовым гривневым депозитам выросли до 14,67% с 14,33%, по годовым депозитам в долларах снизились до 3,44% с 3,68%, в евро – до 2% с 2,58% годовых


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 700
Другие новости