Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой рублевых цен на фоне ослабления рубля; индексы РТС и МосБиржи подросли на 0,03-0,3%

17 вересня 2018 року, 16:24
Рынок акций РФ открылся в понедельник смешанной динамикой рублевых цен blue chips на фоне ослабления рубля и снижения внешних фондовых площадок из-за вернувшихся внешнеторговых опасений по поводу введения США пошлин на товары из Китая; индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов подросли на 0,03-0,3% во главе с раллирующими на 8% акциями "РусАла" (MOEX: RUALR) на новостях.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2368,19 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1095,06 пункта (+0,03%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) MOEX: MOEX) изменились в пределах 2,4%.

Доллар подрос до 68,22 руб./$1 (+0,17 рубля).

Выросли рублевые акции "РусАла" (+8,2%, до 25,28 рубля), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+2,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,4% и +1,1% "префы"), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,6%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,6%).

Акции "РусАла" подогрели новости подразделения Минфина США OFAC (Office of Foreign Assets Control, отвечающего за правоприменение в области санкций, о том, что контракты с "РусАлом" и другими компаниями Олега Дерипаски допустимы в пределах исторических значений.

OFAC разъяснил значение термина "maintenance" (поддержание, сохранение) из лицензий, разрешающих бизнес-операции с компаниями О.Дерипаски на срок до 23 октября - это разрешение включает все сделки, необходимые в обычной практике для непрерывности операций. Не являются нарушением любые операции, традиционно необходимые для выполнения обязательств в рамках заключенных до 6 апреля контрактов - при условии, что объем этих операций не отличается от исторически сложившегося до введения санкций.

Разрешение на maintenance также предусматривает возможность заключать контракты на период после истечения лицензий (23 октября), если они соответствуют основному "историческому" требованию, следует из разъяснения. Соответственно, нарушением санкционного режима будет подписание контракта в случае, если между сторонами не было истории взаимоотношений, или если объем поставок превысит традиционный, подчеркивает ведомство. Формирование складских запасов также будет нарушением санкционного режима, если такая практика не была распространена раньше.

Просели акции "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,3%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,2%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,1%).

Индексы в США в пятницу не показали единой динамики на фоне большого потока статданных, S&P 500 (+0,03%) вырос пятую сессию подряд на фоне временного ослабления опасений, связанных с торговой политикой Вашингтона. Вместе с тем в понедельник эти опасения снова вернулись, и фьючерсы на фондовые индексы США снижаются (фьючерс на индекс S&P 500 теряет 0,2%).

Инвесторы ждут дальнейших комментариев Белого дома и Пекина о возможности нового раунда американо-китайских торговых переговоров.

Позитивный настрой на рынках поддерживали новости об ослаблении урагана "Флоренс", который в пятницу достиг побережья США, до первой (самой низкой) категории из пяти возможных по шкале Саффира-Симпсона. Однако в результате дождей и наводнений, принесенных ураганов, в штатах Северная и Южная Каролина погибли не менее 14 человек.

В понедельник в Азии преобладает негативная динамика индексов (Япония не работает, Китай снижается на 1%) на сообщениях информированных источников о том, что президент США поручил представителям администрации продолжить работу над пошлинами в отношении китайских товаров на $200 млрд в год, пишет агентство Bloomberg.

В случае объявления о введении пошлин на китайские товары на $200 млрд переговоры между США и Китаем о разрешении споров в сфере торговли могут не состояться, пишет газета Wall Street Journal.

Объявление о новых пошлинах ожидается уже в понедельник. По данным The Washington Post и The Wall Street Journal, их уровень составит 10%.

Тайфун "Мангхут", считающийся самым мощным за этот год, в воскресенье обрушился на Гонконг и южные провинции Китая. В Гуандуне и на острове Хайнань эвакуированы более 2,5 млн человек. Ранее тайфун прошел через Филиппины, где погибли 33 человека и десятки числятся пропавшими без вести.

На этой неделе трейдеры ждут заседания Банка Японии, которое завершится 19 сентября, и встречи глав двух корейских государств: президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин посетит Пхеньян для участия в саммите с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Нефть в понедельник пытается стабилизироваться, давление оказывают опасения усиления торговых споров США и Китая и их негативного влияния на спрос, пишет Dow Jones.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК в понедельник составила $78,25 за баррель (+0,2% и -0,1% в пятницу), ноябрьская цена WTI - $68,94 за баррель (+0,3% и -0,6% в пятницу).

По итогам прошлой недели цена WTI увеличилась на 1,8%, Brent - на 1,6%, в ходе торгов на неделе она обновляла максимум с мая. По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе увеличилось на 7 единиц - до 867 штук.

В числе основных движущих факторов рынка нефти сохраняются разнонаправленные ожидания: сокращение поставок из Ирана и Венесуэлы, увеличение добычи в Саудовской Аравии, России и США, а также риски ослабления спроса по миру в целом, особенно в развивающихся странах.

На прошлой неделе помощник госсекретаря США по вопросам экономики и бизнеса Маниша Сингх заявила, что Вашингтон готов к самым жестким мерам в отношении стран, не соблюдающих санкции США против Ирана, в том числе требование о сокращении закупок нефти до нуля.

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в начале торгов вероятна приостановка повышения по индексу РТС - с позиций технического анализа, индекс вышел к верхней границе среднесрочного консолидационного диапазона, вблизи которой может быть встречено сопротивление.

Тем временем, оптимизм трейдеров на мировых фондовых площадках в отношении перспектив налаживания диалога между США и КНР в сфере торговли сократился после сообщения Wall Street Journal о намерении президента США Д.Трампа ввести пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд в начале текущей недели (то есть до начала переговоров). На валютном рынке в начале торгов возможна консолидация доллара немногим выше отметки 68 руб./$1, поскольку усиление неопределенности в отношении "торговых войн" может стать фактором давления на валюты развивающихся экономик.

По оценке старшего риск-менеджера ИК "Алго Капитал" Виталия Манжоса, индекс МосБиржи может сдать назад к 2350 пунктам, в качестве ближайших поддержек вновь выступят уровни 2350 и 2340 пунктов, сопротивлениями останутся отметки 2370 и 2380 пунктов.

Вместе с тем, умеренно негативный внешний фон пока не располагает к агрессивным распродажам в российских акциях. Во второй половине дня в ЕС состоится публикация нескольких значимых статистических показателей, которые традиционно не окажут большого влияния на ход локальных торгов. Поэтому российские инвесторы и спекулянты будут привычно ориентироваться на характер изменения стоимости фьючерсов на нефть сорта Brent.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, в начале недели влияние на российский рынок окажут две основные идеи: новости о торговых войнах, которые в потенциале могут сократить спрос на товары российского экспорта, а также сообщения о будущих ограничениях, которые США могут наложить как по делу о вмешательстве в выборы, так и по делу об отравлении в Солсбери. Впрочем, Великобритания решила отложить свои действия до момента официального выхода из ЕС. У рубля ситуация уже не столь критичная, поскольку повышение ставки ЦБ РФ и отказ от покупки валюты в рамках бюджетного правила возвращают "россиянина" в ситуацию нормального реагирования на рыночные тенденции. Соответственно, в среднесрочной перспективе рубль освобождается от постоянного давления Минфина, а прочие риски уже во многом учтены.


По материалам: агентство Bloomberg, газета Wall Street Journal,Dow Jones





Просмотров: 477
Другие новости