Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся смешанной динамикой blue chips ; индексы МосБиржи и РТС изменились на 0,1-0,2%

13 вересня 2018 року, 14:00
Рынок акций РФ открылся в четверг смешанной динамикой blue chips и индексов на фоне роста Азии благодаря желанию США возобновить торговые переговоры с Китаем, а также проседающей нефти и укрепления рубля; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов изменились на 0,1-0,2%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2343,34 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1069,72 пункта (-0,2%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,3%.

Доллар подешевел до 68,83 руб./$1 (-0,21 рубля).

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Вашингтону нужно быстрее избавиться от иллюзий, что Россию можно задавить экономическими ограничениями. По его словам, Москва готова пройти свою часть пути для нормализации отношений с Вашингтоном, однако не видит практических шагов со стороны США, из-за чего ситуация продолжает деградировать.

Подросли рублевые акции "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,5%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,5%).

Просели бумаги "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,7%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,4%), "Мосбиржи" (-0,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,3%), "Распадской" (MOEX: RASP) (-0,2%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,1%).

Индексы в США накануне показали смешанную и невыразительную динамику. Региональный обзор Федеральной резервной системы (ФРС) Beige Book ("Бежевая книга") указал на сохранение в целом умеренных темпов повышения деловой активности в экономике США в середине июля - августе 2018 года.

Экономика США по-прежнему демонстрирует умеренный рост, однако в некоторых регионах темпы подъема замедлились ввиду нехватки квалифицированных кадров и опасений по поводу торговых войн, следует из опубликованного в среду обзора.

В центре внимания трейдеров остаются торговые споры Штатов и их партнеров, этот фактор оказывает давление на мировые рынки в последние месяцы.

Газета The Wall Street Journal сообщила в среду, что министр финансов США Стивен Мнучин направил Китаю предложение провести новый раунд торговых переговоров. Такой шаг, по мнению экспертов, является попыткой дать Пекину возможность договориться с США, прежде чем администрация американского президента Дональда Трампа введет повышенные пошлины в отношении дополнительного списка товаров китайского экспорта объемом $200 млрд.

Новости о желании США возобновить торговые переговоры с Китаем подогрели в четверг фондовые площадки Азии (Япония выросла на 1%, Китай - на 0,9%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел всего на 0,01%).

Нефть утром в четверг корректируется с достигнутых накануне максимальных отметок за четыре года. Трейдеры оценивают потенциал наращивания добычи ОПЕК с целью восполнить ожидаемое сокращение иранского экспорта и ждут встречи министерского мониторингового комитета ОПЕК+ 22-23 сентября в Алжире, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $79,41 за баррель (-0,4% и +0,9% накануне), октябрьская цена WTI - $69,89 за баррель (-0,7% и +1,6% в среду).

Вышедшая в среду статистика Минэнерго США оказалась разнополярной: запасы нефти сократились за неделю на 5,3 млн баррелей при прогнозах снижения на 2-2,7 млн баррелей, однако сильнее ожиданий выросли резервы бензина и дистиллятов.

По оценке руководителя аналитического отдела Grand Capital Сергея Козловского, позитивом для рынков является новое заявление США о возобновлении переговоров по таможенным пошлинам с Китаем, а также Канадой.

В четверг следует обратить внимание на данные по потребительской инфляции в Германии и индекс цен производителей в Швейцарии, итоги встречи министров финансов ЕС. Но центральным событием будет итог заседания ЕЦБ по денежной политике, пресс-конференция М.Драги и значения потребительской инфляции в США.

Аналитик ИК "Открытие Брокер" Андрей Кочетков также полагает, что внешний фон можно назвать позитивным - азиатские рынки оптимистично реагируют на перспективы возобновления переговоров США и КНР по торговым вопросам. Позиция США может смягчиться под давлением собственных производителей, которые пользуются услугами китайских предприятий. Для РФ это означает смягчение рисков падения спроса на сырьевые товары. Дальневосточный форум также показал, что изоляция РФ является невыполнимой задачей. Соответственно, утром в четверг рынок акций РФ и рубль могут подрасти.

Аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов не ожидает особых движений на рынке акций в четверг, для индекса МосБиржи останется актуальным диапазон 2320-2350 пунктов. Однако есть смысл удерживать "длинные" позиции по акциям Сбербанка с целью 180 руб., а также "Газпрома" (MOEX: GAZP), который уверенно идет в направлении 160 рублей.

Внешний фон складывается не в пользу продолжения укрепления рубля. Накануне президент США подписал указ об автоматическом введении санкций в отношении лиц, компаний и стран, причастных к вмешательству в американские выборы. Самое печальное для России заключается в том, что решение о вмешательстве должен вынести не суд, а "профильные ведомства", такие как разведка и Госдеп. Причем последние должны представить лишь "достаточные доказательства". Из этого следует, что риски введения санкций возрастают, поскольку такие "доказательства", судя по "делу Скрипаля", могут быть представлены в любое время. На нефтяном рынке запал "быков" иссяк у сильного сопротивления $80 за баррель Brent, теперь возможен откат котировок как минимум в район $78,5 для снятия рынком технической перекупленности, считает аналитик.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Михаил Поддубский, с точки зрения развития санкционной истории среда была отмечена новым раундом слушаний в профильных комитетах Сената США по вопросу ужесточения санкционного давления на РФ. Если резюмировать, общий тон риторики официальных лиц остается прежним: выступающие считают необходимым усилить санкционное давление, чтобы не допустить новых вмешательств в институт выборов, серьезно рассматривают возможность введения санкций на новый госдолг РФ, озабочены желанием усилить давление в отношении наиболее приближенных к власти олигархов, но пока вряд ли готовы уже сейчас вводить санкции в отношении госбанков. Однако только один эксперт из выступающих прямо высказался за такой сценарий. Возможность реализации данной меры может быть прописана в финальном варианте законопроекта, но вряд ли будет фактически осуществлена, по крайней мере в отношении наиболее крупных банков, полагает аналитик.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 584
Другие новости