Компании

все компании

Рынок акций РФ отыграл подъем нефти и индексов в США; акции "РусАла" подскочили

12 вересня 2018 року, 16:42
Рынок акций РФ отыграл подъем нефти и индексов в США, после чего залег днем в боковик на пороге 2350 пунктов по индексу МосБиржи в ожидании свежих драйверов; акции "РусАла" (MOEX: RUALR) подскочили в отсутствие новостей на 25%, после чего скорректировали рост до 15%.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2346,95 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1064,36 пункта (+0,8%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,1%.

Доллар стоит 69,47 руб./$1 (+0,06 рубля).

Акции "РусАла" днем поднимались до 24,68 рубля (+24,9%) - максимум с третьей декады августа; после чего бумаги откатились до 22,62 рубля (+14,5%), объем торгов составил 86,61 млн рублей.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил журналистам, что российские власти находятся в тесном контакте с "РусАлом", подпавшим полгода назад под американские санкции, идет постоянное обсуждение возникших проблем. Ранее на этой неделе министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что необходимости прибегать к закупке алюминия в государственный резерв на фоне санкций против "РусАла" пока нет, но власти готовят такую возможность.

Ранее акции "РусАла" снижались после известий, что компания уже в сентябре может начать сокращение производства, в том числе на своих крупнейших заводах в Сибири.

Также выросли в среду акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (+3,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+2,2%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+2%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,7%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,7%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,1%).

Подешевели "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,3%), бумаги ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,9%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,8%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,4%).

В среду в Азии преобладало снижение индексов (Япония просела на 0,3%, Китай - на 0,7%) на внешнеторговых рисках, в Европе нет единого вектора (FTSE просел на 0,1%, DAX, CAC 40 прибавляют 0,2-0,5%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,03%).

На рынках сохраняются опасения по поводу последствий торговых споров США с Китаем и другими странами. Китай планирует на следующей неделе обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО) за разрешением ввести санкции в отношении США за несоблюдение решения ВТО в споре от 2013 года. Тогда решение было принято по итогам разбирательства, касавшегося пошлин на широкий ряд импортируемых из Китая товаров на общую сумму $8,4 млрд - американский метод подсчета пошлин был признан незаконным. С тех пор президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о возможности выхода Штатов из ВТО.

Вместе с тем, Вашингтон по-прежнему намерен обложить пошлинами по ставке до 25% практически весь объем американского импорта из КНР.

Между тем, по словам президента США Д.Трампа, переговоры с Канадой о торговле "продвигаются очень хорошо".

Нефть повысилась на опасениях разрушений от урагана "Флоренс" и сигналах сокращения запасов топлива в США. Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК в среду составила $79,12 за баррель (+0,1% и +2,2% накануне), октябрьская цена WTI - $69,82 за баррель (+0,8% и +2,5% во вторник).

Как сообщают СМИ со ссылкой на отчет Американского института нефти (API), запасы нефти в США рухнули на прошлой неделе на 8,64 млн баррелей, рекордными темпами с июля. Официальные данные министерства энергетики США будут обнародованы в среду в 17:30 МСК, и опрошенные Bloomberg эксперты ожидают, что они укажут на снижение запасов нефти на 2 млн баррелей.

Приближающийся к побережью Северной Каролины ураган "Флоренс", скорее всего, не затронет нефтедобывающие платформы в Мексиканском заливе и нефтеперерабатывающие заводы в Луизиане, однако может повредить трубопровод Colonial, по которому бензин и дизельное топливо поставляется из Хьюстона в Нью-Йорк, что грозит перебоями поставок топлива.

По словам ведущего аналитика Amarkets Артема Деева, основным катализатором покупок в нефти выступил стремительно набирающий силу ураган "Флоренс", рискующий привести к сокращению добычи нефти в США. Ураган "Флоренс" может стать самым сильным ураганом за последние 60 лет для штатов Северная и Южная Каролина.

Также поддержку ценам на нефть оказал прогноз снижения добычи нефти от EIA, причем сразу по ряду ключевых регионов. В частности, согласно месячному докладу Администрации энергетической информации США, объем добычи нефти Ираном в августе снизился на 200 тыс. б/с по сравнению с июлем. Агентство также понизило свои ожидания по объему добычи нефти в США в 2018 и 2019 годах, что на фоне высокого спроса на внутреннем рынке может привести к резкому сокращению запасов.

В среду в центре внимания трейдеров официальные данные по изменению запасов в США, ожидается снижение запасов нефти на 2,7 млн баррелей. Также в среду выйдет месячный доклад по рынку нефти от ОПЕК. Оба новостных повода способны обеспечить радикальную смену рыночных настроений с последующим развитием нисходящей динамики. Тем, кто продолжает удерживать длинные позиции, следует учесть вероятность подобного сценария, считает А.Деев.

Как отмечает руководитель департамента аналитики Global FX Натан Ламберт, азиатские индексы к концу сессии в среду сократили потери, хотя и остались в "минусе", однако европейские площадки предпринимают попытки укрепления с оглядкой на боковую динамику фьючерсов на Уолл-стрит. Обстановка в целом остается довольно напряженной после вербальной эскалации торгового противостояния между Вашингтоном и Пекином, который обратился в ВТО с просьбой ввести санкции против США. В переговорах с Канадой по NAFTA наметился прогресс - Оттава готова идти на уступки ради достижения консенсуса, что способствует некоторому спаду напряженности.

Ослабление давления на рисковые активы и нефтяное ралли сформировали условия для восстановления российских индексов, хотя их текущая динамика выглядит неустойчивой, поскольку фундаментальная картина остается напряженной, и отток капитала на фоне угрозы жестких санкций Запада продолжается. К тому же котировки нефти уже подают коррекционные сигналы, и если в ближайшее время покупатели не возобновят активность, то отечественные индексы с легкостью вернутся в "красную зону", считает эксперт.

Аналитики Нордеа банка также полагают, что рубль останется под давлением на фоне повышения санкционных рисков. Несмотря на небольшую передышку, полученную накануне валютами emerging markets, аппетит к рисковым активам остается весьма низким. Сильные позиции американского доллара и угроза усугубления торговых противоречий между КНР и США продолжают выступать основным информационным поводом для инвесторов на глобальных площадках, приводя к очередным распродажам активов на рынках развивающихся стран.

При этом для российского рубля большим раздражителем продолжает выступать тема санкций - в среду в 17:00 МСК начнутся слушания в Сенате США по вопросу противодействия РФ. Усиление антироссийской санкционной риторики повысит давление на рублевые активы. Кроме того, президент США в среду может подписать указ о введении санкций против частных лиц и компаний, которые причастны к вмешательству в американский избирательный процесс. Учитывая предварительные заключения спецслужб США, указ затронет ряд российских юридических и физических лиц.

В нефтяных ценах, помимо урагана "Флоренс", сохраняется премия за "иранский вопрос" и ухудшение ситуации в Ливии. В ближайшее время сезон ураганов и ближневосточные геополитические риски продолжат поддерживать цены на "черное золото" в районе отметок $76-80 за баррель Brent и $69-71 за баррель WTI.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции "Плазмека" (MOEX: PLSM) (+12,3%), ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" (MOEX: CHEP) (+8,9%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (+5,4%), GDR En+ Group (+4,7%), акции "Группы ЛСР" (MOEX: LSRG) (+4,6%).

Аналитик ГК Forex Club Иван Марчена отметил рост акций "КАМАЗа" (MOEX: KMAZ) (+1,6%) на фоне новостей, что компания планирует подписать соглашение по строительству сборочного завода в Сенегале уже в конце 2018 - начале 2019 года. По сообщению представителя автопроизводителя, в настоящий момент уже подписан первый контракт на поставку 400 автомобилей. Аналитик полагает, что за счет этих новостей акции "КАМАЗа" могут прибавить еще 1-1,5%.

Подешевели бумаги ОАО "Звезда" (Санкт-Петербург (MOEX: ZVEZ)) (-9,6%), "Иркута" (MOEX: IRKT) (-7,2%), ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (-5%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 17,5 млрд рублей (из них 7,787 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 1015
Другие новости