Компании

все компании

Борьба России за влияние в Африке застигла Запад врасплох - "Гардиан"

12 вересня 2018 року, 18:48

В материале "Гардиан" (Великобритания), в частности, говорится:

"Россия начала активно бороться за влияние в Африке, что сопровождается наращиванием военного сотрудничества и заключением сделок о поставке вооружений по всему континенту.

Последняя инициатива - соглашение о размещении российской базы материально-техни­ческого снабжения в Эритрее, что откроет России выход к Красному морю. Это стало возможным после девяти месяцев многочисленных поездок представителей Кремля по всей Африке.

Тем временем, западные страны опасаются, что продажа оружия нестабильным или воюющим африканским режимам может иметь крайне негативные последствия для безопасности и ситуации с правами человека, особенно на фоне намерения США вывести свои войска из Африки и прекратить военные операции...

Как отмечают эксперты, Россия начала форсировать события в 2018 году, предлагая африканским странам вооружение и военные услуги в обмен на дипломатическую поддержку и заключение потенциально выгодных контрактов по добыче полезных ископаемых.

Среди всех государств выделяется Центральноафриканская Республика (ЦАР), куда было поставлено вооружение, а также прибыли 175 российских контрактников и военных.

Аналитики говорят, что подоплекой российской деятельности в ЦАР является длительное сотрудничество двух стран. Тем не менее, никто не ожидал, что ситуация будет развиваться так быстро...

Запад волнуют не только поставки вооружений и размещение военного персонала, беспокойство вызывает то, что Россия выдвинулась на роль посредника в переговорах, которые пройдут в Судане между официальным правительством ЦАР и вооруженными оппозиционными группировками. В данном случае западные страны утверждают, что Россия подрывает посредничество Африканского союза и хочет получить доступ к алмазам, золоту и районам, находящимся под контролем боевиков...

Что касается российского руководства, то в настоящее время министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко планируют подписание ряда соглашений о военном сотрудничестве.

Ранее, в марте этого года, Лавров посетил Анголу, Намибию, Мозамбик, Эфиопию и Зимбабве, подписав серию соглашений о создании экономических зон, добыче полезных ископаемых, военном и техническом сотрудничестве.

В июле на полях саммита БРИКС директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев объявил о подписании меморандума о взаимопонимании в области военного сотрудничества (включая обучение) с Сообществом развития Юга Африки.

Эксперты в сфере внешней политики видят несколько причин внезапной вовлеченности России в африканские дела.

Во-первых, угроза дипломатической изоляции со стороны Европы и США в связи с политикой Москвы по Сирии и Украине. Такой расклад вынудил Россию искать новых союзников в Африке.

"Россия считает, что оставила определенный отпечаток в истории Африки, так как СССР в свое время поддерживал освободительные движения на континенте", - объяснил эксперт Фонда Карнеги за международный мир Поль Стронски.

"Два года назад положение России в Африке было плачевным, по сравнению с Китаем. Россия не могла предложить Африке товары широкого потребления, однако у нее есть оружие и возможность облегчить долговое бремя африканских стран в обмен на контракты по поставке вооружений и право добычи различных полезных ископаемых, например, углеводородов. Поэтому в настоящее время Россия ищет свою нишу, пока, в первую очередь, это оружие", - добавил Стронски...

Исследователь аналитического центра International Crisis Group Тьерри Виркулон полагает, что помимо поставок вооружений российская стратегия включает бизнес и дипломатию...

В то время как попытки открыть базу в Джибути провалились, в сентябре Лавров объявил об открытии базы материально-технического обеспечения в Эритрее, в результате чего другие государства также поспешили разместить там свои объекты, предполагая, что с Эритреи могут быть сняты санкции ООН".


По материалам: "Гардиан" (Великобритания)





Просмотров: 536
Другие новости