Компании

все компании

Facebook вложит более $1 млрд в создание своего первого в Азии дата-центра

10 вересня 2018 року, 13:02

Facebook выбрал Сингапур для открытия своего первого в Азии центра обработки данных, пишет The Wall Street Journal.

В создание объекта компания планирует инвестировать более $1 млрд.

Как отмечается, Facebook сталкивается с растущим давлением по всему миру в связи с необходимостью предотвращения распространения оскорбительного и провокационного контента в соцсети.

Многие государства требуют, чтобы данные их граждан хранились технологическими компаниями внутри самих стран. В этих условиях появляются сомнения в том, что пользовательская информация останется конфиденциальной и не будет использована неправомерно, а список государств, которые могут обеспечить, как адекватную инфраструктуру для создания дата-центра, так и свободу передачи данных, сокращается, пишет газета.

Сингапур наращивает усилия в плане отслеживания неправомерного использования соцсетей, однако позиционирует себя в качестве площадки для строительства дата-центров - безопасной, предсказуемой, а также имеющей надежную инфраструктуру.

Facebook объяснила свой выбор в пользу Сингапура наличием здесь надежной инфраструктуры, дружественной бизнесу политикой государства, а также поддержкой со стороны властей, которые стремятся сделать Сингапур хабом для дата-центров.

Сингапурский центр обработки данных, который Facebook планирует полностью снабжать электроэнергией из возобновляемых источников, может начать работу уже в 2022 году. Это будет крупнейший дата-центр в Сингапуре.

В общей сложности Facebook управляет 14 дата-центрами, в основном в Европе и США. При этом Азия является одним из самых быстро растущих рынков для соцсети: на долю этого региона приходится 40% ее активных пользователей, общее число которых оценивается примерно в 2,23 млрд.

Ранее компания Google также выбрала именно Сингапур для открытия дата-центра.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 471
Другие новости