Компании

все компании

Порошенко поручил пригласить детей из Армянска, где наблюдаются признаки экологической катастрофы, и организовать их отдых в Херсонской обл

6 вересня 2018 року, 20:00
Президент Украины Петр Порошенко поручил премьеру и соответствующим ведомствам пригласить детей из Армянска (территория оккупированного Крыма), где наблюдаются признаки экологической катастрофы, и организовать их отдых в Херсонской области.

"Владимир Борисович (премьер-министр Владимир Гройсман - ИФ), я просил бы, чтобы мы подготовили условия для приглашения детей из Армянска в Херсонскую область, чтобы они могли отдохнуть, оздоровиться и просто спасти украинских детей … в связи с экологической атакой. И нашим областным администрациям… прошу довести, чтобы соответствующие приглашения были организованы", - сказал он на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины в четверг в Киеве.

П.Порошенко также отдал поручение Государственной пограничной службе Украины обеспечить упрощенный порядок пересечения границы для организованных групп детей. "Они должны чувствовать заботу государства за каждого, кто очутился на оккупированной территории", - сказал он.

Президент напомнил о ситуации в Армянске и ее последствиях. "На сегодняшний день наши экологи сообщают очень тревожные данные. У нас подверглись атаке, по докладу Государственной пограничной службы, … украинские пограничники, нам нужно сделать несколько вещей. Необходимо создать международную комиссию и остановить экологическую катастрофу, которая непосредственно влияет на Украину, происходит на оккупированной территории, найти ее причины", - подчеркнул глава государства.

По его словам, по версии надежных источников, произошедшее в Армянске – "следствие соответствующих тренировок российских военных, которые привели к разрушению экологических защитных механизмов".

Как сообщалось, жители Армянска с 24 августа массово жалуются в соцсетях на плохой запах в воздухе и желтый налет, похожий на ржавчину, который покрывает металлические предметы. Кроме того, на деревьях желтеет и преждевременно опадает листва. Некоторые из горожан сообщают о сыпи и рвоте у детей, а также о першении и боли в горле.

Оккупационные власти Крыма 4 сентября объявили о превышении предельно допустимой концентрации (ПДК) сернистого ангидрида на севере полуострова, решили остановить на две недели работу крупного химзавода – филиала ООО "Титановые инвестиции" в Армянске, который использует кислотонакопитель. Накопитель впервые высох до такой степени - осталось всего 1,6 млн куб. м воды. Причина образования конденсата - перепад ночных и дневных температур.

Кроме того, в Армянске на две недели объявлены каникулы. Дошкольников с мамами и школьников "в профилактических целях" отправят на отдых в крымские санатории.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 4 сентября заявил об угрозе экологической катастрофы в оккупированном Россией Крыму.





Просмотров: 566
Другие новости