Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением цен blue chips на фоне дешевеющей нефти; индексы МосБиржи и РТС потеряли 0,4-0,5%

5 вересня 2018 року, 12:33
Рынок акций РФ открылся в среду дальнейшим снижением цен blue chips на фоне просевших мировых фондовых площадок и дешевеющей нефти после ослабления угрозы урагана в Мексиканском заливе; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов потеряли 0,4-0,5%, при этом подросли бумаги "Магнита" на новостях о buyback.

К 10:01 кв индекс МосБиржи составил 2328,21 пункта (-0,4%), индекс РТС - 1076,87 пункта (-0,5%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 1,2%.

Доллар подорожал до 68,35 руб./$1 (+0,24 рубля).

Подешевели рублевые акции ПАО "Полюс" (-1,2%), "Мечела" (-1,1%), "Татнефти" (-0,8%), "Роснефти" (-0,8%), "Сургутнефтегаза" (-0,6% и -0,5% "префы"), "Аэрофлота" (-0,6%), "Газпром нефти (-0,6%), "Норникеля" (-0,6%), "РусАла" (-0,5%), "Мобильных телесистем" (-0,5%), Сбербанка (-0,5%).

Подросли бумаги АФК "Система" (+1,4%), "Магнита" (+0,5%, до 4065 рублей).

Ритейлер "Магнит" проведет выкуп собственных акций с 5 сентября по 28 декабря для вознаграждения сотрудников, объем программы buyback составит до 16,5 млрд рублей.

Индексы в США накануне снизились после длинных выходных, связанных с государственным праздником, несмотря на сильные данные о деловой активности в перерабатывающей промышленности США. Инвесторы продолжали оценивать очередные сигналы возможного усиления противостояния США с торговыми партнерами и реагировали на неоднозначные показатели продажи автомобилей отдельными производителями в августе.

Участники рынка рассчитывают на возобновление торговых переговоров США и Канады с 5 сентября, отмечает CNBC. США в пятницу прервали переговоры с Канадой, и в выходные американский президент Дональд Трамп грозился исключить Канаду из новых договоренностей, которые заменят соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА).

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в августе неожиданно вырос до максимума за 14 лет - 61,3 пункта против 58,1 пункта месяцем ранее. Аналитики в среднем ожидали снижения до 57,6 пункта. Значение индекса выше 50 пунктов сигнализирует о росте деловой активности в указанном сегменте экономики.

Как пишет MarketWatch, выборы в Конгресс США в этом году привлекают повышенное внимание рынка акций из-за непредсказуемости результатов и общей политической неопределенности. Так называемые промежуточные выборы, в ходе которых будут переизбираться все 435 депутатов Палаты представителей Конгресса, 35 из 100 сенаторов США, а также 39 губернаторов штатов и территорий, пройдут в США 6 ноября.

Вслед за США снижается в среду Азия (Япония снизилась на 0,5%, Китай - на 1,8%) из-за обеспокоенности инвесторов торговыми спорами США с Китаем, Канадой и другими странами, "минусуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,3%).

Давление на активы emerging markets продолжает усиливаться по всему миру, валютный индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets Currency в среду пытается стабилизироваться у минимальной отметки более чем за год, во вторник он потерял 0,5% и достиг минимума с мая 2017 года.

В среду были обнародованы данные о динамике деловой активности в сфере услуг азиатских стран за август. В Японии индекс менеджеров закупок (PMI) в этом секторе вырос до максимума за четыре месяца, в Австралии подъем замедлился, в Гонконге продолжилось ослабление, а в Индии PMI в сфере услуг был минимальным за три месяца.

На нефтяном рынке цены просели на фоне ослабления опасений, связанных с потенциальными последствиями шторма "Гордон" в Мексиканском заливе. Стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК в среду составила $77,56 за баррель (-0,8% и +0,03% накануне), октябрьская цена WTI - $69,11 за баррель (-1,1%).

Согласно данным американского Бюро по вопросам безопасности и экологического контроля, во вторник производство нефти в Мексиканском заливе приостановили 54 платформы, на долю которых приходится порядка 7,9% добычи в регионе. Однако позднее стало ясно, что последствия шторма для производства нефти будут минимальными.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидают повышения запасов нефти в Кушинге по итогам четвертой недели подряд - на 600 тыс. баррелей. Минэнерго США обнародует данные о запасах энергоносителей в стране в четверг в 18:00 МСК.

По мнению ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, утром в среду возможно углубление коррекции вниз по индексу РТС. На долговом рынке США вновь наметилось повышение доходностей (10-летние казначейские облигации торгуются с доходностью 2,9%), что снижает сравнительную привлекательность развивающихся рынков, и без того находящихся под давлением опасений, связанных с ухудшением экономических условий (фондовый индекс MSCI EM во вторник снизился еще на 0,7%, потери за неделю составили 2,7%). На валютном рынке в начале торгов возможны попытки закрепления доллара выше 68 руб./$1 на фоне наметившегося повышения по индексу доллара DXY.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский, локальное обострение ситуации в Сирии способно оказывать некоторое давление на российский рынок. Накануне представители сирийской оппозиции и ряд СМИ заявили о возобновлении воздушных ударов по провинции Идлиб. Белый дом США в очередной раз сообщил о готовности США и их союзников дать быстрый и надлежащий ответ, если президент Сирии Башар Асад "вновь использует химическое оружие".

В последние месяцы, как правило, обострение каких-либо рисков находит основное отражение в динамике российской валюты, в то время как индекс МосБиржи за счет высокой доли экспортеров смотрится относительно защищенным. Тем не менее, попытка роста внутренних секторов, начавшаяся в конце прошлой недели, пока не увенчалась успехом. По индексу МосБиржи на горизонте ближайших пары дней можно ориентироваться на диапазон 2310-2350 пунктов, и при текущем неблагоприятном новостном фоне вероятен тест его нижней границы, считает аналитик.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, тропический шторм "Гордон" так и не стал ураганом, встретившись с побережьем в районе границы штатов Миссисипи и Алабама. В Мексиканском заливе было закрыто около дюжины нефтедобывающих платформ, но удар стихии оказался не столь сильным, что предполагает скорое восстановление их работы. Между тем, источники Reuters утверждают, что Саудовская Аравия намерена поддерживать цены на нефть в диапазоне $70-80 за баррель, так как монархия нуждается в финансировании ряда социально-экономических проектов. Арабские партнеры также поддерживают данную идею. Впрочем, планы могут и не осуществиться, если кризис продолжит расширяться на развитых рынках. Ослабление валют неустойчивых стран может существенно повлиять на потребление нефти.

На рынке акций РФ начало торгов пройдет при доминировании продавцов. Рубль также может возобновить ослабление, хотя его макроэкономические параметры радикально отличаются от аргентинских. Из корпоративных событий дня можно отметить ожидаемое объявление "Газпрома" об изменениях в инвестиционной программе, закрытие реестра на участие во внеочередном собрании акционеров "АЛРОСА" и последний торговый день бумаг Polymetal с дивидендами (11,5 рубля на акцию), отмечает А.Кочетков.


По материалам: агентство Bloomberg





Просмотров: 571
Другие новости