Компании

все компании

“Русские дошли до теплых вод” – турецкая газета "Хюрриет дейли ньюс"

5 вересня 2018 року, 17:57
В статье "Хюрриет дейли ньюс" (Турция), в частности, говорится:

"Довольно открытая и жесткая критика Запада со стороны турецкого руководства для международного наблюдателя создает образ Турции крайне антизападной державы. И, несмотря на то, что за политика США и ЕС привела к росту антизападных настроений в Анкаре, Турция всегда испытывала на подсознательном уровне мало доверия к западным государствам.

Помимо этого, всегда присутствовало схожее глубокое недоверие к России. Но, в отличие от ситуации с Западом, более-менее тесное сотрудничество между Анкарой и Москвой, а также стремление турецкого руководства избежать публичной критики Кремля скрывает исторически сложившееся недоверие к России.

В то время как антизападные настроения образовались во многом благодаря Севрскому мирному договору, который заложил основу турецким опасениям, согласно которым Запад желает раздробить страну на отдельные части, корни недоверия к Москве связаны со страхами Анкары из‑за желания России добраться до "теплых вод" (Средиземного моря - прим.ред.).

А кто стоит на пути к доступу России к теплым водам? Турция. Именно поэтому в разные периоды времени турецкое правительство уделяло особое внимание тщательному выполнению условий конвенции Монтре, согласно которой российские корабли имеют право на свободу прохода (через черноморские проливы - прим.ред).

Как это ни иронично, сегодня Россия является государством, которое реализовало свою вековую мечту дойти до теплых вод Средиземного моря. Она не только укрепила свое присутствие в Сирии посредством своих военных баз, но также начала 1 сентября, когда отмечается Международный день мира, крупные военные учения с использованием различных видов войск в Средиземном море.

Во время учений, которые проводятся до 8 сентября, российские корабли и самолеты будут выполнять различные ракетные и артиллерийские стрельбы, заявил главком ВМФ РФ Владимир Королев. Он отметил, что впервые в современной истории России будет проведено учение группировки сил Военно-Морского Флота и Воздушно-космических сил. Для неукоснительного выполнения норм международного права, а также для обеспечения безопасности мореплавания и полётов воздушных судов районы проведения учения заблаговременно объявлены временно опасными для судоходства и полётов авиации, добавил Королев.

Заявления российского министерства иностранных дел относительно того, что военные маневры не связаны с ситуацией в Сирии, можно охарактеризовать как типичный российский сарказм. В любом случае нет сомнений, что Анкара хорошо понимает, что речь идет о готовящемся наступлении правительственных войск на провинцию Идлиб.

Очевидно, Россия не оккупировала турецкую территорию, чтобы иметь доступ к теплым водам, но ей даже не нужно было это делать. А ее усиленное военное присутствие в Средиземном море без сомнений ослабляет позицию Турции по отношению к Москве.

В то время как Башар Асад намерен восстановить контроль над Идлибом, Турция сталкивается с возможностью оказаться униженной и изгнанной из региона. Переговоры, которые проводятся с Россией и Ираном, определят степень унижения.

Турция пытается предотвратить наступление, подчеркивая, что оно может привести к катастрофическим человеческим жертвам, поскольку правительственные войска не будут различать мирных жителей и боевиков...

Опасения относительно развития гуманитарной катастрофы и возможного притока беженцев в Турцию вовсе не беспокоят Москву.

Единственная причина, почему Россия будет учитывать некоторые вопросы, вызывающие опасения в Анкаре, - стремление сохранить разрыв между Турцией и ее западными союзниками.

Другими словами, России обращает внимание на мнение Турции, поскольку она является частью западного альянса. В противном случае, какие инструменты внешней политики позволили бы Анкаре отговорить Москву от поощрения наступления сирийской армии на Идлиб, в частности, когда провинция окружена российскими силами с севера и юга?

Если Москва не будет обращать внимание на опасения Турции, и если в Сирии возникнет катастрофический гуманитарный кризис, который возложит дополнительное бремя на Анкару, а именно решение проблем беженцев и джихадистов, можно сделать вывод, что это создаст серьезные последствия для российско-турецкого сотрудничества во всех сферах".


По материалам: статья "Хюрриет дейли ньюс"





Просмотров: 774
Другие новости