Компании

все компании

НБК в августе вывел часть ликвидности из финсистемы за счет действий на рынке краткосрочного кредитования

5 вересня 2018 року, 13:31
Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в августе вывел часть ликвидности из финансовой системы за счет действий на рынке краткосрочного кредитования, что было расценено инвесторами в качестве дополнения к мерам, направленным на стимулирование кредитования реальной экономики.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, НБК вывел 300 млрд юаней ($44 млрд) в рамках операции прямого РЕПО, о которой не было объявлено официально.

Представители НБК опровергают эту информацию.

Как отмечают источники, в прошлом месяце китайский ЦБ также провел ряд операций обратного РЕПО на общую сумму в сотни миллиардов юаней и увеличил объемы выдачи кредитов на среднесрочный период.

Эти действия позволили центробанку добиться эффекта сохранения нейтрального уровня ликвидности на наиболее спекулятивном рынке краткосрочного кредитования, а также поддержать ликвидность рынка среднесрочного кредитования - НБК стимулирует его более активное использование компаниями.

Власти КНР пытаются одновременно подстегнуть рост экономической активности за счет кредитных средств и бороться с излишне рискованными практиками в финансовом секторе.

Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в Китае сократился в июле этого года до 1,45 трлн юаней ($210 млрд) с июньских 1,84 трлн юаней.


По материалам: агентство Bloomberg





Просмотров: 386
Другие новости