Компании

все компании

Литва рассмотрит использование заёмных средств для выполнение стандарта НАТО о выделении на оборонные цели 2% ВВП

29 серпня 2018 року, 13:40
Правительство Литвы рассмотрит в среду поправку к закону о бюджете на 2018 год, дающую возможность использовать заёмные средства, чтобы обеспечить выполнение стандарта НАТО о выделении на оборонные цели не менее 2% ВВП.

Внесение корректировок в закон связано с тем, что в этом году Литве, возможно, придется прибегнуть к займу для повышения финансирования обороны на несколько миллионов евро, чтобы соответствовать стандартам НАТО, предусматривающих выделение на оборонные нужды не менее 2% ВВП. Заемные средства планируется использовать во избежание сложной процедуры пересмотра бюджета.

В 2017 году при планировании оборонных ассигнований 2018 года утверждалось, что оборонное финансирование Литвы в 2018 году составит 2,006% ВВП, однако в связи с более медленным, чем ожидалось, ростом экономики страны этот показатель будет несколько меньше.

В опубликованных в начале июля проектах отмечалось, что оборонный бюджет Литвы в этом году должен составить лишь 1,96% ВВП, однако литовское правительство обещало альянсу, что достигнет показателя в 2%.

Прогнозы экономического роста Литвы Минфин и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обновят осенью этого года. С учетом их будет принято решение об использовании заимствованных средств для оборонного финансирования.





Просмотров: 523
Другие новости