Компании

все компании

Стратегическое партнерство России и Турции пройдет проверку в Идлибе

28 серпня 2018 року, 10:24

В материале "Хюрриет" (Турция) в частности говориться:

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу провёл вторую за последние две недели встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, а 24 августа встретился с президентом РФ Владимиром Путиным.

Одновременно с Чавушоглу Москву посетили турецкий министр обороны Хулуси Акар и директор Национальной разведывательной организации Турции Хакан Фидан, которые были в России всего неделю назад.

Все перечисленные визиты касаются военной операции, которую вооруженные силы Сирии собираются провести в провинции Идлиб. Сирийская армия при поддержке России планирует очистить Идлиб от джихадистов, которые контролируют провинцию с 2017 года.

По условиям трехстороннего соглашения с Россией и Ираном, Турция установила вокруг Идлиба 12 военных постов.

Турцию беспокоят три вещи. Во-первых, полномасштабная операция может обернуться настоящей катастрофой, если не отделить мирных жителей от террористов. Во-вторых, вызвать наплыв беженцев из Сирии в Турцию, где уже существует данная проблема. В-третьих, это безопасность турецких войск в Сирии. Прямое нападение на них повлечет за собой серьезный конфликт между Турцией и Сирией.

"Россия - наш стратегический партнер", - заявил Чавушоглу на пресс-конференции с Лавровым, намекнув, что ждет от России действий в том же направлении. С точки зрения Анкары, Чавушоглу верно описал отношения с Россией, однако если посмотреть на ситуацию в Сирии, то стратегическим партнером России безусловно выступает сирийский президент Башар Асад.

Россия обеспечила создание ключевых военных баз в Сирии и заключила важные для дальнейшего военного сотрудничества договоренности с Асадом с целью превратить раздираемую войной страну в свой региональный форпост, что позволило бы России контролировать обширную стратегическую зону. Уничтожение террористов в Сирии также поможет обезопасить находящиеся там российские военные объекты. На пресс-конференции в Анкаре в середине августа Лавров ясно дал понять, что у Сирии есть право на борьбу с терроризмом, а значит у России есть право на оказание поддержки сирийскому правительству.

Другая особенность операции в Идлибе - время ее проведения. Она состоится после саммита Путина и Трампа в Хельсинки, в ходе которого, по некоторым сообщениям, лидеры двух стран пришли к согласию насчет будущего Сирии. Что важнее, операция начнется на фоне серьезных разногласий между Турцией и США по целому ряду вопросов. Стоит отметить, что для США и других западных держав красной линией является применение химического оружия в Сирии.

В Идлибе Турция предлагает России вести совместную работу по опознанию террористов силами военных и агентов разведслужб. Турция признает, что без этих действий военная операция в провинции приведет к гибели множества мирных жителей и попросту сведет на нет Аста­нинский процесс.

Следующие несколько недель покажут, действительно ли Турция и Россия являются стратегическими партнерами, или их партнерство носит временный тактический характер.


По материалам: "Хюрриет" (Турция)





Просмотров: 561
Другие новости