Компании

все компании

Джон Болтон предупредил российского коллегу о последствиях вмешательства в промежуточные выборы в США

25 серпня 2018 року, 14:34

в материале "Гардиан" (Великобритания), в частности говорится:

"Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон предупредил российского коллегу, что США предпримут "необходимые шаги", чтобы предотвратить повторение вмешательства России во время предстоящих промежуточных выборов 2018 года.

Болтон и Николай Патрушев не смогли подписать совместное заявление после пяти часов переговоров в Женеве по вопросам безопасности. Встреча проходила на фоне самого низкого в истории уровня отношений между двумя странами.

По сообщению обеих сторон, заявление не было согласовано, поскольку Болтон потребовал, чтобы в нем упоминалось о вмешательстве России в выборы 2016 года, а Москва с этим не согласилась.

"Я ясно дал понять, что мы не потерпим вмешательства в 2018 году и что мы готовы предпринять необходимые шаги, чтобы предотвратить это", - сказал Болтон.

Это были переговоры самого высокого уровня между двумя странами с момента противоречивого саммита, состоявшегося между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным в Хельсинки в июле. Они охватывали растущий список тем, которые разделяют две страны, включая вопросы ядерного нераспространения, Иран, Северную Корею, а также ближневосточные проблемы, в том числе Сирию и Афганистан.

"В целом я бы сказал, что мы достигли значительного прогресса", - сказал Болтон, не вдаваясь в подробности.

Россия стремилась сосредоточиться на позитивных моментах встречи. Помощник Патрушева сказал российской прессе, что обе стороны договорились о совместной работе по таким вопросам, как борьба с терроризмом, но при этом отметил большое количество вопросов, по которым страны расходятся.

Основная цель Москвы - возобновление диалога по ядерному оружию и другим стратегическим вопросам, похоже, не была достигнута. Болтон сказал, что США по-прежнему не определились в том, хотят ли они вообще пересматривать договор (по стратегическим наступательным вооружениям - прим.ред.), и сообщил, что дата начала переговоров не была согласована.

Договор СНВ‑3 от 2010 года ограничивал развертывание стратегического ядерного оружия и систем доставки. Договор истекает в 2021 году, и если он не будет продлен или заменен, то на арсеналы США и России, на которые приходится более 90% мирового ядерного оружия, впервые с 1972 года не будут распространяться какие-либо соглашения о контроле над вооружениями...".


По материалам: "Гардиан" (Великобритания)


теги: США, выборы



Просмотров: 398
Другие новости