Компании

все компании

Сводный фондовый индекс АТР снизился, индикатор отреагировал на опубликованный протокол заседания ФРС

23 серпня 2018 року, 16:26
Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизился в четверг после роста по итогам предыдущих четырех сессий, индикатор отреагировал на опубликованный накануне протокол прошлого заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Индекс АТР MSCI Asia Pacific снизился по итогам торгов на 0,3%.

Между тем индексы отдельных стран Азии продемонстрировали разнонаправленные изменения, причем в большей степени позитивные.

Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0,22%, более широкий Topix опустился на 0,01%.

Гонконгский Hang Seng снизился на 0,49%, тогда как китайский Shanghai Composite увеличился на 0,37%, Shenzhen Composite - на 0,63%.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,34%, южнокорейский Kospi увеличился на 0,41%, индийский BSE Sensex увеличился на 0,13%. Сингапурский FTSE Straits подскочил на 1,6%.

Как показал протокол заседания ФРС, состоявшегося 31 июня - 1 августа, руководство Федрезерва по-прежнему позитивно оценивает текущую ситуацию в экономике США и уверено в оправданности дальнейшего повышения базовой процентной ставки, однако отмечает повышенные риски, связанные с внешней торговлей.

"Многие участники заседания полагают, что если статданные продолжат соответствовать текущему макроэкономическому прогнозу, вскоре будет логичным сделать еще один шаг по снижению стимулирования экономики", - отмечается в протоколе.

Рынок теперь оценивает вероятность повышения ставки на сентябрьском заседании более чем в 90%, что спровоцировало рост курса доллара США.

"Ослабление доллара в последние четыре дня позволило азиатским акциям несколько отыграть утраченные позиции, - говорит аналитик CMC Markets Singapore Маргарет Янг. - Смогут ли они продолжить подъем, зависит главным образом от доллара".

Доллар США в четверг укрепляется к евро и иене примерно на 0,25%.

Рыночная стоимость австралийской нефтедобывающей компании Santos взлетела на 11% на новости, что фирма вернулась на прибыльный уровень в первом полугодии и возобновила выплату дивидендов. В январе-июне 2018 года она получила прибыль в размере $104 млн против убытка в $506 млн за аналогичный период прошлого года.

Тем временем акции австралийского авиаперевозчика Qantas Airways подешевели на 2,8%. Компания отчиталась о повышении прибыли за минувший фингод на 15%, до 980 млн австралийских долларов ($720 млн), но предупредила о росте расходов на топливо.

Бумаги японских автопроизводителей подешевели, в том числе Toyota Motor Corp. - на 1,1%, Honda Motor Co. - на 2%, Mazda - на 0,6%.

Китайский страховщик Ping An Insurance прибавил 1,8% капитализации, интернет-компания Tencent потерял 0,1%.

Котировки бумаг сингапурской Singapore Telecommunications увеличились на 1,7%.





Просмотров: 354
Другие новости