Компании

все компании

Первый рейс датского контейнеровоза Maersk по Северному морскому пути поанируется в сентябре

22 серпня 2018 року, 09:30

Датская A.P.Moeller-Maersk A/S планирует осуществить первый пробный рейс контейнеровоза Maersk Line по Северному морскому пути в сентябре, сообщили "Интерфаксу" в компании. "Мы планируем выйти в первый пробный рейс по Северному морскому пути с Востока на Запад через Беренгов пролив примерно 1 сентября и дойти до Санкт-Петербурга к концу сентября", - говорится в сообщении компании. "Рейс по Севморпути совершит новый контейнеровоз ледового класса (3,600 TEU). После тщательной оценки ледовой обстановки пробный транзитный рейс согласован российскими властями, судну будет оказана помощь с ледокольной проводкой", - отмечает Maersk.

"Пробный переход позволит нам собрать необходимую информацию и изучить практическую целесообразность контейнерных перевозок по Северному морскому пути. В настоящее время мы не рассматриваем СМП в качестве коммерческой альтернативы существующих маршрутов, которые определяются спросом наших клиентов, географическими особенностями и торговых связями", - полагают в компании.

Точную дату отправления контейнеровоза из порта Восточный (Приморский край) в Санкт-Петербург в компании пока не уточняют.

Как следует из данных ФГБУ "Администрация Северного морского пути" (подведомственное учреждение Росморречфлота), Maersk Line получила разрешение на транзитный проход судна Maersk Venta (ледовый класс Arc 4) по Севморпути с 1 по 20 сентября. При легком, среднем и тяжелом типе ледовых условий в Карском, Восточно-Сибирском, Чукотском морях и море Лаптевых, судну разрешено плавание под проводкой ледокола, говорится в документах ведомства.

В настоящее время Maersk Venta пришло из китайского порта Далянь во Владивосток и находится на якорной стоянке, свидетельствует онлайн-сервис отслеживания движения судов Marine Traffiс.

Maersk рассматривал возможность осуществления контейнерных перевозок собственными судами по Северному морскому пути. CEO Maersk Сорен Скоу в октябре прошлого года анонсировал, что первый контейнеровоз Maersk Line пройдет по Севморпути в 2018 году. "Что касается Северного морского пути - это то, что мы хотим изучить - заявлял С.Скоу в интервью "Интерфаксу". - Мы находимся в процессе строительства 7 контейнерных судов ледового класса вместимостью 3600 TEU, которые предназначены для торговли с Россией. И мы надеемся, что сможем использовать один из этих контейнеровозов, чтобы пройти по Севморпути".

"Некоторые суда уже построены и работают, все контейнеровозы этой серии будут сданы в 2018 году. Надеюсь, у нас будет шанс пройти по Севморпути уже в следующем году", - отмечал С.Скоу. По словам CEO Maersk, предполагалось, что конечной точкой маршрута из Азии по СМП станет Санкт-Петербург.

Маршрут по СМП из Юго-Восточной Азии в Европу позволяет в два раза сократить время транспортировки грузов по сравнению с традиционными маршрутами через Суэцкий или Панамский каналы. По итогам 2017 года объем грузоперевозок по Севморпути составил 10,7 млн тонн.

Maersk Line - судоходное подразделение датской A.P. Moeller-Maersk A/S, мирового лидера в контейнерных перевозках и в управлении портами. Группе принадлежит более 70 контейнерных терминалов по всему миру. Также она владеет рядом крупнейших в мире судов-контейнеровозов, а в целом ее флот насчитывает около 786 судов.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 703
Другие новости