Компании

все компании

Миссия МВФ прибыла в Грузию, во время которого планируется обсудить ход выполнения программы сотрудничества в рамках EFF

21 серпня 2018 року, 16:21
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) во вторник прибыла с рабочим визитом в Грузию, во время которого планируется обсудить с правительством ход выполнения программы сотрудничества в рамках механизма расширенного финансирования (EFF), сообщили "Интерфаксу" в тбилисском офисе МВФ.

В течение недели эксперты миссии, которую возглавляет Мерседес Вера Мартин, проведут встречи в Национальном банке Грузии, Минфине, Минэкономразвития и других ведомствах экономического блока, а также с представителями частного сектора.

"В рамках визита будет проанализирована финансово-экономическая ситуация в стране, а также ход реформ и среднесрочные планы правительства в сфере фискальной и монетарной политики, то, как реализуются рекомендации фонда, заложенные в программу EFF", - отметил представитель фонда.

Как сообщалось, в конце июня совет исполнительных директоров МВФ по итогам второго обзора выполнения Грузией программы EFF одобрил выделение ей очередного транша в размере 30 млн SDR (около $42,25 млн).

Это был третий транш, выделяемый республике в соответствии с утвержденной в апреле 2017 года трехлетней кредитной программой EFF, общий объем которой составляет 201,4 млн SDR (примерно $285 млн). Первый транш в размере 30 млн SDR страна получила сразу же после утверждения данной программы, второй на такую же сумму - в декабре 2017 года.

Предоставление остальной суммы будет осуществляться поэтапно в течение срока действия программы по итогам полугодовых обзоров.

По состоянию на 1 августа 2018 года, долг Грузии перед МВФ составлял $203,7 млн, в том числе $77,3 млн - долг правительства, $126,4 млн - Нацбанка.


По материалам: Интерфакс


теги: Грузия, МВФ, EFF



Просмотров: 526
Другие новости