Компании

все компании

Вакцинация населения от гриппа начнется в РФ в сентябре

20 серпня 2018 року, 12:50

Роспотребнадзор в рамках кампании по вакцинации населения от гриппа, которая начнется в РФ с первых дней сентября, планирует привить на 5% больше россиян, чем в прошлом году.

"Вакцина уже разработана, она уже поступает в регионы. К первому сентября будет постав­лено 50% всего объема вакцины, которая поставляется за федеральный счёт, то есть практи­чески на 22,5% населения вакцина уже есть. И с начала сентября начинаем прививать", - сообщила главный государственный санитарный врач РФ, руководитель федеральной службы Анна Попова на пресс-конференции.

По ее словам, в этом году государство выделяет средства на закупку бесплатной вакцины для 45% совокупного населения РФ, то есть на пять процентов больше, чем в прошлом году, на столько же увеличивается и охват прививками.

"Если мы говорим в прошлом году 50%, то в этом - плюс 5, то есть 55%. Это задача, которую мы ставим. 45% за счёт вакцины федеральной и 10% процентов за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации и, очень важно, в прошлом году был рост удельного веса привитых за счёт средств работодателей", - сказала А.Попова.

Глава Роспотребнадзора отметила, что работодатели "повернулись к этой проблеме лицом". "И мы будем продолжать с ними эту работу. Мы работаем с (Российской) Трёхсторонней комиссией, мы работаем с крупными работодателями",- отметила главный санитарный врач страны.

По ее словам, в сентябре вполне удобно начинать вакцинацию, так как люди после летнего отдыха имеют неплохой уровень иммунитета. "Мы вернулись с летнего отдыха, мы накопили силы, у нас хорошая иммунная система, и (можно) познакомить ее с новыми вариантами вируса гриппа, которые заложены в вакцину", - сказала она.

"Прививаться надо начинать с первых чисел сентября. Это даст защиту, как минимум, на восемь-девять месяцев, как раз для того, чтобы прошел период гриппа",- добавила руководитель Роспотребнадзора.

А.Попова уточнила, что в этом году, как и в предыдущих, вакцинация осуществляется трехвалентной вакциной, но два штамма в ней скорректированы с учётом актуальных рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. В то же время, по ее словам, в 2019 году россиян будут прививать отечественной вакциной не от трёх, а от всех четырех штаммов гриппа.

"Вакцина (в этом году), как и в прошлые годы, трёхвалентная, хотя мы ставим задачу, чтобы она была четырёхвалентная. И вот четырехвалентная вакцина, по заверениям наших ученых-разработчиков должна появится к концу этого года, следовательно в сезон следующего года мы будем иметь возможность прививаться вакциной от всех четырех штаммов",- сказал А.Попова.

По ее словам, "это хорошее достижение и российской науки, и соответственно производства". "Мы очень этому рады",- отметила главный санитарные врач РФ.





Просмотров: 502
Другие новости