Компании

все компании

Приезд Путина на свадьбу министра иностранных дел Австрии: цветы и противоречия

20 серпня 2018 року, 16:46

В материале "Вашингтон пост" (США), в частности, говорится:

"На свадьбе министра иностранных дел Австрии Карин Кнайссль присутствовали видные политические деятели страны, а также президент России Владимир Путин, который привез букет желтых цветов, Кубанский казачий хор и множество противоречий...

Путин провел на свадьбе чуть больше часа, станцевал с невестой, а также преподнес в качестве подарка новобрачным выступление Кубанского казачьего хора.

МИД Австрии сообщил, что церемония была закрытой, всего 100 приглашенных. Но с присутствием Путина частное событие приобрело публичный характер для всей Европы, спровоцировав негативную ответную реакцию в самой Австрии.

В течение нескольких десятилетий Австрия сохраняла нейтралитет в борьбе между Западом и Востоком, поддерживая тесные связи как с европейским союзом, так и Россией, не говоря уже о США.

Тем не менее, с конца прошлого года, когда правоцентристская "Австрийская народная партия" и ультраправая "Австрийская партия свободы" сформировали правительственную коалицию, страна взяла курс на сближение с Россией. Со своей стороны "Австрийская партия свободы" в 2016 году подписала соглашение о сотрудничестве с партией "Единая Россия".

53‑летняя Карин Кнайссль, которая имеет докторскую степень по праву и которая занималась журналистикой перед тем, как заняла пост главы МИД, официально считается беспартийным политиком. Но ее кандидатуру выбрала именно Австрийская партия свободы.

Как и вышеуказанная партия, Кнайссль выступает против антироссийских санкций со стороны Евросоюза. Когда некоторые страны ЕС выслали в марте этого года российских дипломатов в ответ на отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, Австрия демонстративно отказалась присоединиться к своим европейским коллегам. Когда планировался саммит Путина и Трампа, Кремль первоначально рассматривал Вену в качестве места его проведения, но предпочтение отдали Хельсинки.

И хотя сама Кнайсль не близка с Путиным лично, она пригласила его на свадьбу, когда российский президент находился с визитом в Вене в июне. На прошлой неделе пресс-служба Кремля сообщила, что он принял приглашение. Карин Кнайссль вышла замуж за бизнесмена Вольфганга Майлингера.

Сама свадьба стала символической платформой для демонстрации углубления отношений Путина с политическими лидерами Европы...

Время также было выбрано удачно, учитывая нынешнее председательство Австрии в ЕС.

Кроме того, на свадьбе присутствовали два самых влиятельных политика в Австрии - канцлер Себастьян Курц и его заместитель - Хайнц-Кристиан Штрахе, возглавляющий "Австрийскую партию свободы". По словам Курца, Австрия является "связующим звеном" между Россией и Западом.

Однако представители оппозиции в австрийском парламенте раскритиковали приезд Путина на свадьбу.

"Как может председательство Австрии в ЕС проходить под эгидой заявлений нашего правительства о связующем звене и честном посреднике, когда министр иностранных дел и канцлер занимают одну и ту же очевидную позицию?", - негодовал депутат от левоцентристской Социал-демократической партии Австрии Андреас Шидер.

Схожее мнение выразили и на Украине... "Если вы приглашаете Владимира Путина на свою свадьбу, то вы больше не нейтральная сторона. С этого момента Австрия больше не может выступать посредником на Украине", - написала в своем аккаунте в "Твиттере" председатель комиссии по иностранным делам Верховной Рады Украины Анна Гопко.

Депутат от "Австрийской партии свободы" Йоханн Гуденус возразил, что Кнайссль может приглашать на свою свадьбу тех, кого посчитает нужным, и обвинил критиков во вмешательстве в личную жизнь министра.

Несомненно, прибытие Путина на свадьбу Карин Кнайсль затмило его последующую встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель - вторую за последние три месяца.

Переговоры прошли в загородной резиденции канцлера дворце Мезеберг. Лидеры России и Германии обсудили украинский и сирийский конфликты, но никаких знаковых решений принято не было. В то же время Меркель и Путин заявили о своей приверженности решению текущих проблем, особенно, учитывая ухудшение отношений с США.

"Я придерживаюсь мнения, что противоречивые вопросы стоит рассматривать в процессе и с помощью диалога", - отметила Меркель после встречи. Совместной пресс-конференции запланировано не было".


По материалам: "Вашингтон пост" (США)





Просмотров: 809
Другие новости