Компании

все компании

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США снижаются: рынок взял передышку после мощного ралли накануне

17 серпня 2018 року, 18:00
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы снижаются в пятницу: рынок взял передышку после мощного ралли накануне, пишет MarketWatch.

Трейдеры продолжают оценивать глобальные новости. Накануне у них появился повод для оптимизма, поскольку стало известно, что Вашингтон и Пекин намерены возобновить торговые переговоры.

Однако позднее возникли новые опасения: официальный представитель Госдепа США по Ирану Брайан Хук заявил, что Вашингтон готов ввести санкции в отношении третьих стран за торговлю с Ираном после полного восстановления американский санкций в отношении Ирана 5 ноября. Среди стран, которых в этом случае коснутся санкции США - Китай, являющийся крупнейшим импортером иранской нефти.

"Фондовый рынок США завершил торги в четверг бурным ростом на возродившихся надеждах на решение торгового спора Вашингтона с Пекином, - отмечает аналитик CMC Markets UK Дэвид Мэдден. - Стоит, однако, напомнить, что мы лишь узнали о возобновлении торгов, и гарантий достижения соглашения сторонами нет".

"Переговоры США и Китая традиционно затягиваются надолго, и стороны не придут к соглашению лишь потому, что этого хотелось бы рынкам", - говорит эксперт.

Геополитические факторы, а также неопределенность, связанная с кризисом в Турции, остаются ключевыми двигателями фондового рынка в краткосрочной перспективе, однако внимание трейдеров по-прежнему сфокусировано и на корпоративной отчетности.

Президент США Дональд Трамп в пятницу сообщил, что предписал Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) изучить вопрос о возможном отказе от системы ежеквартальной публикации корпоративной отчетности в пользу полугодовой.

В своем микроблоге в Twitter Трамп написал, что такое решение было принято по итогам беседы с представителями ряда крупнейших мировых компаний.

Один из них выдвинул предложение о "прекращении публикации корпоративной отчетности на ежеквартальной основе и переходе к полугодовой системе", отвечая на вопрос Д.Трампа о том, "что могло бы сделать американский бизнес еще лучше", написал президент США.

Такой подход "обеспечит более значительную гибкость и сэкономит деньги", считает Д.Трамп.

Котировки акций американских чипмейкеров Nvidia Corp. и Applied Materials Inc. снижаются соответственно на 2,4% и 4,2% на предварительных торгах в пятницу.

Nvidia, производитель графических процессоров, зафиксировала значительное повышение прибыли и выручки во втором финквартале, однако предупредила о замедлении роста выручки от продуктов, предназначенных для майнинга криптовалют.

В случае Applied Materials отчетность компании оказалась слабее прогнозов.

Бумаги Nordstrom Inc. подорожали на 7,5%. Квартальные показатели прибыли и выручки ритейлера превзошли прогнозы аналитиков, в частности, благодаря увеличению продаж его интернет-магазина. Кроме того, компания повысила прогноз выручки на текущий фингод.

Тем временем, Deere & Co., производитель сельскохозяйственного оборудования, дал слабый прогноз на 2018 фингод. Акции компании теряют в цене 3,4%.

Значение сентябрьского фьючерса E-mini на индекс S&P 500 к 15:50 кв 17 августа опустилось на 0,2% - до 2840,25 пункта.

Котировка сентябрьского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones снизилась к этому времени на 0,2% - до 25547 пунктов. Фьючерс на NASDAQ-100 потерял 0,3% и составил 7369,25 пункта.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 376
Другие новости