Компании

все компании

О чём пойдёт речь на встрече Путина и Меркель

16 серпня 2018 року, 10:54
В материале "Тагесшпигель" (ФРГ), в частности, говорится:

"Если что и может испортить летнее настроение российскому президенту Владимиру Путину, так это новые американские санкции против России. В этой ситуации Германия может сыграть свою роль. В ближайшую субботу канцлер Ангела Меркель ждет в Мезеберге, что под Берлином, российского лидера. А в мае она посетила его в Сочи. Темы для обсуждения с тех пор почти не изменились за исключением одного важного пункта.

Вновь пойдёт речь о беженцах и Сирии, о возможных совместных действиях, которые, несмотря на конфронтационную политику США, могли бы побудить Иран и дальше соблюдать ядерное соглашение, о второй очереди трубопровода "Северный поток", проходящего по Балтийскому морю. То, что Россия просто игнорирует критику со стороны своего соседа и партнёра - Германии - не может понравиться Меркель. Дания хотела проведения дополнительных консультаций в рамках ЕС, прежде чем будет одобрена прокладка трассы ("Северного потока 2" - прим.ред.) через её территориальные воды. А теперь Москва заявила, что мнение Дании ей полностью безразлично, поскольку трассу будут прокладывать в международных водах. Несколько лишних километров не имеют значения. Меркель на встрече в Мезеберге подтвердит германскую позицию: Украина должна остаться транзитной страной. С этим высказыванием Путин легко согласится. Небольшая квота для украинского транзита "Газпрому" не причинит ущерба.

Со времени майской встречи кое-что для Путина изменилось. В этот вторник исполняются первые 100 дней его пребывания в должности - во всяком случае в соответствии с действующей конституцией. После пребывания на постах президента и главы правительства на протяжении примерно 20 лет, Путин переживает сейчас самый трудный период своего правления. Американские санкции, введение которых назначено на конец августа, не дают ему расправить крылья. Он уже сказались на курсе российских акций и сильно ослабили курс рубля. Да внутриполитическая ситуация нестабильна. Планы пенсионной реформы вызвали массовые протесты... Сопротивление оказалось более быстрым и сильным, чем это ожидалось.

Однако тяги к переменам эксперты не наблюдают. После присоединения Крыма Путин несколько лет имел в опросах прекрасные цифры популярности - свыше 80%. Его вмешательство в Сирии подхлестнуло великодержавные чувства. Но теперь недовольство нарастает. По опросам "Левада-центра", поддержка Путина упала сейчас до 67%. Наблюдатели объясняют это усталостью русских от внешней политики, к которой присовокупляется недовольство социальными проблемами, вроде пенсионной реформы. Если все это, вкупе с американскими санкциями, понизит уровень жизни, путинская власть может пострадать...

В этой ситуации Путину могут прийтись по нраву слова Меркель о том, что Германия не будет присоединяться к американским санкциям".





Просмотров: 614
Другие новости