Компании

все компании

Взлет и падение Пола Манафорта - Нью-Йорк таймс

14 серпня 2018 року, 09:30
В материале "Нью-Йорк таймс" (США), в частности, говорится:
"За неделю до того, как члены предвыборной кампании Трампа объявили, что они наняли Пола Манафорта, специалист по продаже билетов на матчи бейсбольного клуба "Нью-Йорк Янкиз" оповестил его о том, что его ежегодные сезонные билеты скоро будут доставлены в его квартиру, расположенную на 43‑м этаже Trump Tower в Нью-Йорке.

"Вы будете вместе с Кэти (жена П.Манафорта - прим.ред.) присутствовать на дне открытия?" - спрашивал этот специалист в электронном письме, отправленном в конце марта 2016 годуП.Мана­форту. "Да, мы с Кэти приедем", - говорилось в его ответном письме. Четыре места первого класса, расположенные прямо за скамейкой запасных "Янкиз", на весь сезон стоили 210 тыс. долларов.

Однако у господина Манафорта не было денег, чтобы оплатить эти билеты. Полгода спустя он также не смог оплатить счет American Express, который включал эту сумму.

У него также не было средств, чтобы сделать платежи по кредиту в размере 5,3 млн долларов, который он взял под залог своего особняка в Бруклине. Однако права на эту недвижимость были переданы на залогодержателя уже в то время, когда он возглавлял предвыборную кампанию Трампа. Его политическая консалтинговая компания также была в долгах, составлявших примерно 600 тыс. долларов, и у него не было ни одного клиента с того момента, как он получил более 60 млн долларов от украинских олигархов, спонсировавших пророссийского украинского президента.

Весь жизненный путь Манафорта - от сына представителя рабочего класса до главы предвыборной кампании Трампа, а теперь - до арестанта в городе Александрия в штате Вирджиния - можно назвать историей об алчности, обмане и эгоизме.

Манафорту предъявлены обвинения по 18 пунктам, связанным с мошенничеством... Судебный процесс также затрагивает вопросы о том, как человек, имеющий такие финансовые проблемы, смог подняться до должности главы предвыборной кампании Трампа... Привлечение более чем 20 свидетелей и демонстрация сотен вещественных доказательств по этому делу лишь обесценили высказывания президента Трампа о том, что расследование спецпрокурора Роберта Мюллера относительно российского вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году является "охотой на ведьм".

Судебный процесс также представляет собой серию унижений для 69‑летнего Манафорта. Его некогда ухоженные темные волосы, которыми восхищался как-то Трамп, сейчас поседели. Рубашки, за каждую из которых он раньше отдавал по 1,5 тыс. долларов, доставляются теперь в обычныхбелых пакетах его женой и передаются его адвокату. Общение супругов теперь ограничивается лишь тем, что Пол Манафорт подмигивает своей жене или шлет воздушный поцелуй, когда заходит или выходит из залов, где проходят судебные слушания...

Второстепенная сюжетная линия всей этой саги заключается также в предательстве Манафорта со стороны его заместителя Рика Гейтса, который всегда неизменно его в течение последних десяти лет. Господин Гейтс недавно дал показания относительно того, что он помогал в претворении в жизнь мошеннических схем Манафорта...

Некоторые из коллег Манафорта говорят, что давно предсказывали то, что алчность приведет его к гибели. Благодаря необычайным политическим инстинктам и диплому факультета права Университета Джорджтаун господин Манафорт смог превратить во времена Рейгана свой консалтинговуюфирму в мощный центр Вашингтоне, где название компании Black, Manafort and Stone стало синонимом таких понятий, как использование связей, доступ к инсайдерской информации и успех на выборах.

Но вместе с тем, многие говорят о том, что он стал меркантильным, стараясь угождать жестким диктаторам и коррумпированным бизнесменам, поскольку они хорошо ему платили. По словам Риты Левинсон, работавшей на Манафорта с 1985 по 1995 годы, он говорил, что служит авторитарным личностям только для того, чтобы заставить их двигаться в сторону западных демократических идеалов. "Однако, когда время прошло, мне показалось, что его интересуют только деньги, большие деньги"...".


По материалам: Нью-Йорк таймс





Просмотров: 390
Другие новости