Компании

все компании

Поддержка МВФ - ключевой фактор кредитоспособности Украины - Международное рейтинговое агентство Fitch

13 серпня 2018 року, 16:01
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отмечает высокую зависимость кредитоспособности Украины от поддержки Международного валютного фонда (МВФ) и добавляет, что промедление в возобновлении сотрудничества с Фондом является источником неопределенности. 

Об этом сообщается в пресс-релизе агентства понедельник. Fitch указывает, что переход Национального банка к инфляционному таргетированию, установление гибкого курсообразования, а также улучшение банковского регулирования способствовали повышению макроэкономической стабильности в стране. "Несмотря на высокую потребность во внешнем финансировании, Украина в 2018 году была менее подвержена волатильности, чем некоторые другие развивающиеся страны, вследствие умеренной зависимости от портфельных инвестиций, снижения внешних дисбалансов", - констатирует агентство.  

Вместе с тем Fitch обращает внимание на низкий объем ликвидности в инвалюте, что, по мнению агентства, является ключевой уязвимостью для суверенного рейтинга. "Гибкое курсообразование и умеренный дисбаланс внешнего сектора сдержат краткосрочное давление на платежный баланс Украины, но продолжение сотрудничества с МВФ в рамках программы EFF является ключевым фактором для сохранения международных резервов при растущих платежах по суверенным обязательствам", - отмечено в документе.  

Fitch также напоминает, что во время подтверждения рейтинга Украины в апреле текущего года ожидалось, что четвертый пересмотр программы EFF будет завершен в третьем квартале. При этом агентство осознавало наличие риска задержки в завершении пересмотра и в настоящее время отмечает, что этот риск возрос. Согласно пресс-релизу, основными нерешенными вопросом по программе являются потенциальные изменения в госбюджет-2018 для достижения уровня дефицита 2,5% ВВП и корректировка внутренних тарифов на газ. "Во втором квартале 2018 года показатели доходности госбюджета улучшились, но, вероятно, понадобится пересмотр уровня расходов для достижения целевого показателя дефицита. 

Заморозка в июле цен на газ для населения была продлена на месяц, и в настоящее время переговоры тарифной формуле продолжаются. Но в дальнейшем возможны осложнения в переговорах по политическим соображениям, учитывая приближающийся отопительный сезон и предстоящие в 2019 году выборы", - отмечает Fitch. По оценкам агентства, Украине к концу года предстоит выплатить $1,8 млрд по внешним обязательствам. В 2019 году сумма выплат составит $3,3 млрд (включая $1,6 млрд по еврооблигациям), в 2020 году – $3,9 млрд ($2,4 млрд). Кроме того, агентство ожидает, что дефицит текущего счета к концу текущего года составит $3,2 млрд, или 2,7% ВВП. "Завершение очередного пересмотра позволит получить от МВФ очередной транш предположительно объемом $1,9 млрд. 

Это позволит привлечь финансирование в рамках других программ и потенциально - на открытом рынке, что поддержит уровень резервов страны", - отмечается в документе. Fitch не ожидает дальнейших поступлений по программе с МВФ, которая завершается в мае 2019 года. Вместе с тем отмечает, что продолжение взаимодействия с Фондом и международными партнерами будет иметь важное значение для поддержки макроэкономической стабильности Украины, предотвращения разворота проведенных реформ, обеспечения доступа страны к внешнему финансированию.




Просмотров: 661
Другие новости