Компании

все компании

Комитет по иностранным инвестициям США обеспокоился близостью китайских инвесторов к Trump Tower на Манхэттене - Financial Times

13 серпня 2018 року, 12:00
Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) выразил обеспокоенность тем фактом, что китайский конгломерат HNA владеет офисной высоткой, расположенной на Манхэттене всего в нескольких кварталах от здания Trump Tower, пишет газета Financial Times.  

В HNA сообщили, что проверка, которую проводит CFIUS, касается 21‑этажного здания на Третьей авеню 850, долю в котором китайский инвестор приобрел в 2016 году. Власти США расширяют полномочия CFIUS в плане проверки сделок с участием иностранных компаний в США. В частности, регулятор может блокировать продажу или аренду земли рядом с важными гособъектами, а также инициировать проверки подобных сделок. При этом CFIUS, главой которого является министр финансов США Стивен Мнучин, редко проверяет уже совершенные сделки. 

"Появились особые факторы и обстоятельства, касающиеся местоположения этого объекта собственности, которых не было на момент его покупки нами, что вызвало определенные опасения у регулятора", - заявил представитель HNA. Он отметил, что китайская компания принимает меры для решения проблемы и "работает в сотрудничестве с регулятором". 

Ранее газета New York Post написала, что администрация президента США Дональда Трампа намерена конфисковать долю HNA в этом здании в соответствии с политикой "закручивания гаек" в отношении китайских инвестиций. В HNA назвали информацию New York Post "совершенно ошибочной и вводящей в заблуждение". HNA - конгломерат фирм, занятых в основном в сфере воздушного транспорта (концерн начинался с Hainan Airlines), недвижимости, финансовых услуг, туризма и морских перевозок. 

Составляющие его фирмы сосредоточены в Китае и в азиатском регионе, но есть некоторая деятельность в Европейском союзе и в США. В апреле этого года сообщалось, что HNA Group решил продать 63,05 млн акций компании Hilton Worldwide, владеющей сетью отелей Hilton, в рамках вторичного размещения бумаг на открытом рынке. Предполагалось, что продажа акций принесет HNA более $6 млрд.

По материалам: газета Financial Times





Просмотров: 436
Другие новости