Компании

все компании

"ЕвроХим" признал убыток в размере $25 млн от выбытия дистрибуторских активов в Украине

10 серпня 2018 року, 15:18
"ЕвроХим" признал убыток в размере $25 млн от выбытия дистрибуторских активов в Украине, говорится в материалах компании.

После введения в начале года в Украине запрета на импорт определенных видов продукции с последующим введением дополнительных санкций в отношении большого числа российских поставщиков "ЕвроХим" принял решение о продаже 100% своих дистрибуторских активов в стране (2 украинские компании) несвязанным сторонам.

К концу мая "ЕвроХим" продал 100% акций обеих компаний за $53 млн. Вознаграждение подлежит уплате через 5 лет, дисконтированная стоимость составила $29 млн. Чистые активы проданных "дочек" превышают эту сумму и оцениваются почти в $55 млн.

Осенью 2017 года Украина ввела санкции в отношении ряда предприятий группы "ЕвроХим", а также других российских поставщиков удобрений. Власти мотивировали это тем, что компании поставляли продукцию в "ДНР" и "ЛНР" через пункты пропуска и таможни, "прекращенные или запрещенные" правительством Украины. Позднее украинские власти ввели полный запрет на импорт гранулированной и кальцинированной аммиачной селитры, а также сульфата аммония российского производства с 1 марта 2018 года до конца 2019 года.

"ЕвроХим" сообщал, что предпринял все необходимые меры для перенаправления продукции с рынка Украины на альтернативные рынки "с минимальной потерей прибыльности".

Доля Украины в продажах "ЕвроХима" не раскрывается. Суммарная доля стран СНГ во II квартале 2018 года снизилась до 5% ($63 млн из $1,31 млрд выручки) против 8% в соответствующем периоде прошлого года ($86 млн из $1,06 млрд).

Основным акционером "ЕвроХима" является Андрей Мельниченко, контролирующий через кипрскую AIM Capital SE 90% группы. Еще 10% - у кипрской Midstream Group Limited, бенефициаром которой является главный исполнительный директор компании Дмитрий Стрежнев.





Просмотров: 807
Другие новости