Компании

все компании

Эпидемия кори продолжается в странах Южной и Северной Америки, зарегистрированы летальные случаи

9 серпня 2018 року, 14:40

Эпидемия кори продолжается в Южной и Северной Америке. Как сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), с начала года в 11 странах региона сообщили о 2472 лабораторно подтвержденных случаях заболевания корью, в том числе в Венесуэле (1613 случаев), Бразилии (677), США (91), Канаде (19) и Колумбии (40). Единичные случаи заболевания зарегистрированы в Аргентине, Эквадоре, Гватемале, Мексике, Перу. Среди заболевших преобладают дети. В Венесуэле 44 случая кори имели летальный исход", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в настоящее время в странах Латинской Америки сохраняется тенденция к увеличению числа вспышек кори, прежде всего, за счет активной межрегиональной миграции. С целью локализации заболеваемости и предупреждения дальнейшего распространения инфекции в странах проводится комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий, в том числе иммунизация против кори населения из групп риска.

Не болевшим корью ранее и не привитым против этой инфекции, рекомендуется не менее чем за две недели до поездки привиться от кори.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, сыпью, общей интоксикацией.





Просмотров: 670
Другие новости