Компании

все компании

Bosch планирует локализовать производство двигателей в Беларуси

7 серпня 2018 року, 15:01

Группа Bosch планирует локализацию производства двигателей на площадке строящегося моторного завода MAZ-Weichai в китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" (Беларусь, Минский р-н). "Группа Bosch уже сотрудничает с WeiChai в Китае. В "Великом камне" представители Bosch подробно изучили ход развития нового проекта MAZ-Weichai, условия и перспективы работы компании в ЕАЭС в целом и индустриальном парке в частности, а также планы по локализации производства двигателей в Беларуси", - сказано в сообщении администрации технопарка.

Строительство моторного завода MAZ-Weichai на территории "Великого камня" началось в апреле 2018 года. Генподрядчиком выступает компания CAMC Engineering. Выпуск первой продукции запланирован на конец этого года.

Руководители головного офиса Bosch, представительств компании в России и Беларуси провели переговоры с MAZ-Weichai на площадке индустриального парка в конце июля.

На заводе планируется выпускать дизельные двигатели для грузовиков, автобусов и спецмашин. Проектная мощность - до 20 тыс. моторов в год. Предприятие обеспечит потребности белорусского автопрома и планирует поставлять около 30% продукции на рынки стран СНГ и дальнего зарубежья.

Строительств завода ведет ООО "МАЗ-Вейчай" (доля МАЗа 30%, Weichai- 70%). Возможность совместного с Китаем строительства моторного завода в Беларуси впервые обсуждалась в 2016 году во время визита главы государства Александра Лукашенко в Китай. Проект получил одобрение и поддержку у председателя КНР Си Цзиньпина. Руководство МАЗа заявляло о необходимости создания собственного моторного производства как стратегической задаче.

Индустриальный парк "Великий камень" - самый масштабный совместный проект Беларуси и Китая, который создается как площадка для работы высокотехнологичных компаний со всего мира. Парк возводится в 25 км от Минска. На территории парка введен специальный правовой режим сроком на 50 лет.

В парке зарегистрировано 36 резидентов из Китая, Беларуси, Австрии, ФРГ, Израиля, Литвы, России, США. Сумма заявленных инвестиций в проект "Великий камень" превышает $0,8 млрд, в том числе инвестиции резидентов - $0,5 млрд.





Просмотров: 718
Другие новости