Компании

все компании

Отток портфельных инвестиций на фоне ужесточения монетарной политики ФРС повлиял на курс тенге

3 серпня 2018 року, 15:41
Отток портфельных инвестиций на фоне ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системой США (ФРС) в последние месяцы повлиял на курс казахстанской нацвалюты - тенге, ослабив ее по отношению к доллару США, отмечается в сообщении Национального банка Казахстана.

По данным Нацбанка, максимальный объем нот центробанка у держателей-нерезидентов наблюдался в марте - 453,9 млрд тенге ($1,43 млрд) и пришелся на пик укрепления национальной валюты в 2018 году (наибольшего значения официальный курс тенге к доллару достиг 31 марта - 18,31 тенге/$1). С мая доля держателей-нерезидентов начала снижаться на фоне общего тренда оттока портфельных инвестиций с развивающихся рынков и дальнейших ожиданий по ужесточению монетарной политики ФРС.

"По состоянию на 30 июля 2018 года объем нот у держателей-нерезидентов составляет 158,5 млрд тенге ($0,45 млрд), за последние 4 месяца нерезиденты вышли с рынка ценных бумаг на сумму порядка $900 млн (с учетом значений курса тенге на момент выхода), что не могло не отразиться на валютном рынке", - говорится в сообщении.

В тоже время рыночная конъюнктура цен и темпы роста экономики оказали поддержку тенге и смягчили ослабляющий эффект остальных факторов, отмечает Нацбанк.

По данным Нацбанка, с начала июля официальный курс тенге по отношению к доллару США снизился на 2,4% - до 349,68 тенге/$1 на 3 августа с 341,08 тенге/$1 на 1 июля, с начала текущего года - почти на 5% (курс на 1 января составлял 341,08 тенге/$1).

Как сообщал министр национальной экономики Тимур Сулейменов, экономический рост в Казахстане по итогам первого полугодия 2018 года достиг 4,1%. "В целом подъем экономики происходит на фоне продолжающегося замедления инфляционных процессов и высокой инвестиционной активности. (. . .) Практически во всех сегментах экономической деятельности удерживается положительная динамика", - сказал он.

В 2017 году ВВП страны вырос на 4%. В текущем году правительство Казахстана прогнозирует рост ВВП на уровне 3,8%.





Просмотров: 473
Другие новости