Компании

все компании

Фондовые индексы США не показали единой динамики: Dow Jones снизился, Nasdaq подскочил на 1,2% благодаря подъему акций Apple

3 серпня 2018 року, 10:36
Американские фондовые индексы не продемонстрировали единой динамики по итогам сессии в четверг: Dow Jones Industrial Average незначительно снизился из-за новых заявлений властей США по поводу пошлин в отношении импорта китайских товаров, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq подскочил на 1,2% благодаря подъему акций Apple.

Цена бумаг Apple подскочила накануне на 2,92%, и благодаря этому капитализация компании превысила $1 трлн. Apple стала первой американской компанией, которой покорилась эта отметка, и второй в мире после китайской PetroChina в 2007 году.

В четверг торговый представитель США Роберт Лайтхайзер подтвердил, что президент Дональд Трамп рассматривает возможность введения более высоких пошлин на китайские товары стоимостью $200 млрд - по ставке 25% вместо ранее планировавшихся 10%.

Существуют опасения, что торговая война между США и Китаем может подорвать темпы роста мировой экономики.

Также участники рынка оценивали новость о том, что Банк Англии увеличил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта, до максимальных с 2009 года 0,75%.

Ранее Федеральная резервная система (ФРС) оставила неизменной свою базовую ставку, сохранив ее на уровне 1,75-2%, и подтвердила позитивную оценку ситуации в американской экономике.

А в четверг министерство труда США сообщило, что количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 1 тыс. и составило 218 тыс., хотя аналитики в среднем ожидали повышения показателя на 3 тыс., до 220 тыс.

В центре внимания инвесторов остается продолжающийся сезон корпоративной отчетности. Как показывают данные JPMorgan Chase, за второй квартал уже отчитались более 60% компаний, входящих в индекс Standard & Poor's 500, и 86% из них превысили ожидания рынка по прибыли - это лучший показатель за всю историю подсчетов, то есть с 2009 года. Выручка оказалась лучше прогнозов у 75% отчитавшихся компаний.

Акции Tesla Inc. подскочили в цене на 16%. Американский производитель электромобилей и солнечных панелей снова завершил квартал с рекордным убытком, но его выручка превысила прогнозы, а основатель и глава компании Илон Маск заявил, что ожидает перехода к прибыли в скором времени.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистый убыток в апреле-июне увеличился до $718 млн по сравнению с $336 млн за аналогичный период годом ранее. При этом выручка увеличилась на 44,4%, с $2,77 млрд до $4 млрд.

Цена бумаг страховой компании Aetna Inc. увеличилась на 0,14%, так как прибыль и выручка компании в минувшем квартале существенно превысили ожидания экспертов.

Капитализация сети закусочных Red Robin Gourmet Burgers рухнула на 19% после того, как фирма дала слабые прогнозы на текущий год.

Blue Apron Holdings Inc., занимающаяся доставкой продуктов вместе с рецептами их приготовления, потеряла 24% рыночной стоимости. Фирма сообщила о сокращении убытка во втором квартале, хотя выручка упала на 25%.

Бумаги израильской фармкомпании Teva Pharmaceutical подешевели на 9,5% на торгах в Нью-Йорке, хотя прибыль крупнейшего в мире производителя дженериков оказалась лучше ожиданий в прошлом квартале, а выручка была на уровне прогнозов.

Индекс Dow Jones Industrial Average 2 августа понизился на 7,66 пункта (0,03%) и составил 25326,16 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 13,86 пункта (0,49%) - до 2827,22 пункта.

Nasdaq Composite подскочил на 95,4 пункта (1,24%) и составил 7802,69 пункта.





Просмотров: 420
Другие новости