Компании

все компании

Американские санкции медленно вытесняют с рынка российские энергетические компании - Нойе цюрхер цайтунг

1 серпня 2018 року, 17:31
В статье "Нойе цюрхер цайтунг" (Швейцария) в частности говорится:

Американский президент Дональд Трамп в Хельсинки проявил себя щедро по отношению к своему российскому коллеге. Русские - "хорошие конкуренты", сказал Трамп, выступая перед журналистами. Обе ядерные державы общаются на равных не только в сфере политики безопасности. То же самое относится и к нефтегазовой отрасли. Владимиру Путину явно понравились дружелюбные слова Трампа. А Трамп был прав. Россия сейчас добывает нефти столько, сколько никогда не добывала после распада Советского Союза.

Но "прекрасный новый энергетический мир" - это отражение прошлого. Нынешние рекордные объёмы добычи связаны с инвестициями минувших лет. Будущее выглядит куда менее привлекательно. Американские санкции до сих пор щадили крупные российские предприятия и их месторождения. Штрафные меры были нацелены прежде всего на нетрадиционные источники, к примеру в Арктике или на сланцевых месторождениях. Таким образом, санкции наносят вред прежде всего энергетическому будущему в России. Так, Россия не сможет поддерживать уровень добычи без новых месторождений. В недавно опубликованном исследовании Сколковского университета говорится, что из‑за санкций к 2025 году упадёт добыча и нефти, и газа.

Но всё может обернуться ещё хуже. Наказание России - это, вероятно, единственная тема, объединяющая республиканцев и демократов. И Путин может ещё долго заверять всех в том, что между ним и Трампом установилась мужская дружба и убеждать, что российский трубопроводный газ намного выгоднее американского сжиженного. Санкции действуют как медленный яд. Штрафные меры дают иностранным конкурентам время для того, чтобы, используя новые технологии, снизить цену и постепенно выдавить с рынка российские нефть и газ".





Просмотров: 965
Другие новости