Компании

все компании

Японский центробанк может повысить целевую доходность 10-летних облигаций с текущего уровня

30 липня 2018 року, 16:28
Большинство экономистов не ожидают от Банка Японии изменений основных параметров кредитно-денежной политики на заседании 30-31 июля, однако некоторые эксперты отмечают небольшую вероятность изменений.

В частности, японский центробанк может повысить целевую доходность 10-летних облигаций с текущего уровня, который составляет 0%, или объем программы выкупа активов, который сейчас находится на уровне около 80 трлн иен ($720 млрд) в год.

По всеобщему мнению, ЦБ не станет менять процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ, сохранив ее на отметке минус 0,1%.

Отмечается, что на минувшей неделе ходили слухи о возможных изменениях ДКП в Японии, что вызвало рост доходности 10-летних гособлигаций до максимума за полтора года - 0,11%.

Чтобы не допустить дальнейшего усиления доходности, ЦБ с прошлого понедельника провел уже третью интервенцию в работу открытого рынка, выкупив бонды на общую сумму 1,6 трлн иен ($14,4 млрд) с фиксированной доходностью 0,1%. После этой меры доходность опустилась до 0,095%.

"Наш базовый сценарий не предполагает изменений, однако в последнее время ходят слухи, что Банк Японии может изменить параметры регулирования кривой доходности гособлигаций на фоне слабых финпоказателей банков и низкой инфляции в Японии", - заявил старший стратег валютного рынка в Commonwealth Bank of Australia Элиас Хаддад.

Старший экономист Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Наоми Мугурумуа указывает на вероятность того, что ЦБ откажется от фиксированной доходности для приобретения бондов. "Но это будет лишь корректировкой параметров применения ДКП, а не самой политики", - добавил он.

При этом эксперты отмечают, что руководство ЦБ Японии находится в крайне сложном положении. Несмотря на призывы к ужесточению ДКП, по-прежнему низкая инфляция в стране говорит о том, что стимулы экономике необходимы. Любое их сворачивание или даже намек на это укрепит иену, что не только подорвет усилия банка по подъему инфляции, но и навредит японским компаниям-экспортерам.





Просмотров: 661
Другие новости