Компании

все компании

В британских частных школах становится все меньше русских, экономическая реальность новой Холодной войны начинает ощущаться - Дейли телеграф

30 липня 2018 року, 17:03
В статье "Дейли телеграф" в частности говорится:
"В то время как богатые российские олигархи отказываются от обучения своих детей в британских частных школах, начинает ощущаться экономическая реальность новой Холодной войны.

Данные, опубликованные Советом частных школ, который представляет 1,3 тыс. частных школ в Великобритании, показали, что за последние три года в этих учебных заведениях резко сократилось число российских учеников.

Считается, что на это повлиял случай с использованием нервно-паралитического вещества при отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в марте этого года...

Более 20 российских дипломатов и членов их семей, в том числе их дети, которые обучались в ведущих британских частных школах, были высланы из Великобритании. Премьер-министр Тереза Мэй выразила уверенность, что за нападением на Скрипалей стоит именно Москва.

Это происшествие, как сообщается, также привело к усилению давления на богатых русских, живущих в Великобритании.

От более жесткой визовой системы пострадал Роман Абрамович, который владеет футбольным клубом "Челси". Так, его визу не стали автоматически продлевать после того, как она истекла в апреле.

Тогда он решил поселиться в Израиле, хотя его младшие дети учатся в британских частных школах.

После инцидента в Солсбери противники российского лидера Владимира Путина и британские парламентарии призвали правительство Великобритании принять меры, чтобы осложнить жизнь приближенных к Кремлю...

В 2015 году было зафиксировано рекордное число российских детей, которые учились в частных школах в Великобритании. Тогда образование в них получали более 2,7 тыс. человек из России.

К апрелю этого года это показатель снизился более чем на треть до 1,6 тыс.

Впечатляющее снижение этого числа отражает общее ухудшение отношений между Великобританией и Россией, которое связано, в том числе, с ростом российских кибератак на Великобританию и обвинениями в адрес Кремля из‑за вмешательства Москвы в западные выборы, в частности, в референдум по выходу Великобритании из ЕС...

Шеф-редактор издания "Гуд Скулс Гайд" Ральф Лукас рассказал "Дейли телеграф", что "причины подобного резкого сокращения все же трудно определить".

"В течение многих лет британские школы отмечали значительное присутствие русских среди учеников, и мы видели, что российские дети обычно легко приспосабливались к жизни в британских школах и преуспевали в продолжении своего образования в университетах, а затем трудоустройстве", - сказал он.

"Опубликованные данные могут указывать на изменение предпочтений богатых русских в отношении образования. Время покажет", - добавил Р.Лукас.

Член британского парламента и глава межпартийной группы по России Крис Брайант со своей стороны заявил: "В течение некоторого времени российские олигархи получали всю возможную выгоду от свободного и беспрепятственного доступа к благам Великобритании. Им нравится делать покупки в Лондоне, проявлять активность на британском рынке недвижимости и отправлять своих детей учиться к нам. Сейчас санкции только начинают ощущаться".


По материалам: "Дейли телеграф"





Просмотров: 2748
Другие новости