Компании

все компании

Рынок акций РФ вышел в небольшой плюс, благодаря растущим ценам на нефть и стабилизации на мировых рынках капитала

30 липня 2018 року, 16:48
Рынок акций РФ к середине дня вышел в небольшой плюс после утреннего снижения благодаря растущим ценам на нефть и наметившейся стабилизации на мировых рынках капитала.

К 13:40 МСК индекс МосБиржи составил 2297,12 пункта (+0,19%), индекс РТС - 1154,39 пункта (+0,23%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) демонстрируют рост в пределах 3,5%.

Лидерами роста выступают акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+3,5%) на новостях о том, что компания подписала соглашение с банком "Открытие", в рамках которого привлекла кредит в размере 15 млрд рублей без обеспечения со сроком погашения в 2021 году. Используя этот кредит, а также 5 млрд рублей собственных средств, "Система" завершила погашение кредита на 40 млрд рублей, предоставленного Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и Газпромбанком (MOEX: GZPR). Еще 20 млрд рублей были рефинансированы в первом квартале 2018 года за счет кредитной линии Сбербанка (MOEX: SBER). "Привлечение кредита банка "Открытие" позволяет снять залоговое обеспечение с принадлежащего АФК "Система" пакета акций ПАО "Детский мир" (MOEX: DSKY) (52,099%), увеличить дюрацию долгового портфеля и сформировать более комфортный график погашения, а использование собственных средств для погашения кредита РФПИ/Газпромбанка способствует снижению долговой нагрузки", - отметил вице-президент по финансам и инвестициям АФК Владимир Травков.

Кроме того, растут в цене акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,5% и +2,2% "префы"), "Мосбиржи" (+1,1%), АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1), Сбербанка (+0,9% и +1% "префы"), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,9%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,8%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,6%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,2%), "Детского мира" (+0,1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,1%).

Вместе с тем снижаются бумаги ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,5%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1,5%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (-1,4%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-1,1%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-0,8%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,6%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,6%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,6%), "Мобильных Телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,4%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,1%), GDR En+ (-0,2%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", умеренное снижение российских акций в начале торгов 30 июля было связано прежде всего с негативной конъюнктурой мировых рынков капитала. Однако довольно быстро падение рынка было выкуплено благодаря позитивной динамике мировых цен на нефть, а также наметившейся стабилизации ситуации на фондовых площадках.

Американские фондовые индексы продемонстрировали снижение в пятницу на фоне разочаровавших инвесторов квартальных результатов Twitter, Exxon и Intel. Доходность 10-летних гособлигаций США выросла за неделю самыми быстрыми темпами более чем за два месяца - на 6,7 базисного пункта, хотя в пятницу она снизилась на 1,3 пункта, до 2,962% годовых на фоне данных о росте американского ВВП. Экономика США во втором квартале 2018 года увеличилась на 4,1% в пересчете на годовые темпы, что стало максимальным ростом с 2014 года, ее объем в годовом выражении превысил $20 трлн. В январе-марте темпы повышения ВВП составляли 2,2%. Аналитики в среднем ожидали ускорения подъема до 4,2%. Президент США Дональд Трамп назвал рост экономики удивительным и устойчивым.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в большинстве своем упали в понедельник вслед за Гонконгом. Вместе с тем европейские фондовые площадки, открывшись снижением в пределах 0,5%, к середине дня немного скорректировались вверх, но пока еще остаются в минусе на 0,1-0,3%.

В свою очередь цены на нефть эталонных марок демонстрируют умеренный рост в понедельник днем после пятничного снижения на опасениях, что ОПЕК+ может увеличить нефтедобычу больше, чем ожидалось. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:40 МСК выросла на 0,5% - до $74,66 за баррель, октябрьский контракт на Brent прибавляет 0,52%, до $75,15 за баррель. Сентябрьский контракт на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи подорожал на 1,28% - до $69,57 за баррель.

По словам директора аналитического департамента компании "Альпари" Александра Разуваева, российский фондовый рынок в понедельник начал торги снижением. "При этом внешняя конъюнктура сложилась нейтральной. Американские рынки завершили пятничные торги небольшим снижением, фьючерс на индекс S&P слегка отступает. В то же время цены на нефть растут, и в целом настрой нефтяного рынка выглядит положительным. Индекс МосБиржи настроен сегодня на консолидацию в области 2270-2300 пунктов", - считает И.Разуваев.

Аналитик компании "ИнстаФорекc" Игорь Ковалев отмечает, что российский фондовый рынок начал торговую неделю с небольшой просадки в ответ на преимущественно негативный внешний фон. Однако ближе к полудню ведущие индексы перебрались в зону роста, отчасти благодаря "бычьему" уклону на рынке нефти. При этом умеренное давление на европейских площадках сдерживает восходящий потенциал отечественного рынка. Бумаги "Россетей" дорожают на 0,6% после публикации отчетности. Чистая прибыль компании по РСБУ в первом полугодии составила 42,314 млрд рублей после убытка в размере 22,865 млрд рублей годом ранее. Выручка выросла на 3,7%. Валовая прибыль увеличилась на 3%, а прибыль до налогообложения составила 42,259 млрд рублей против убытка годом ранее в размере 22,55 млрд рублей.

"Акции Сбербанка восстанавливаются благодаря возобновлению покупок рубля. Свыше 1% прибавляют бумаги "Сургутнефтегаза", продолжая отыгрывать опубликованную в пятницу отчетность, согласно которой чистая прибыль компании по РСБУ в первом полугодии выросла в шесть раз. Результаты способствуют росту ожиданий дивидендных выплат и повышают привлекательность бумаг. Учитывая, что американские фьючерсы торгуются с налетом негатива в ожидании дальнейшей отчетности корпораций за второй квартал, до конца сессии вряд ли стоит ожидать существенного подъема российских индексов от текущих уровней, тем более что на рынке нефти отсутствуют предпосылки для уверенного движения котировок в северном направлении", - полагает И.Ковалев.

По словам ведущего аналитика компании "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, новая неделя в Азии началась со снижения большинства индексов. Инвесторы явно разочарованы слабыми отчетами ряда ведущих компаний на прошлой неделе. Среди них оказались и Facebook, и Twitter, и Intel. Кроме того, на текущей неделе состоятся заседания ряда ключевых центральных банков. Во вторник Банк Японии может объявить об изменениях, или о планах изменений, в денежной политике. Китайский юань ослаб до 6,84 юаня за доллар, что является минимальным значением с июня прошлого года. Настроения в Азии продолжают определяться событиями торговых войн. Глава национального экономического совета США Лоуренс Кадлоу обвинил Китай в разрушении мировой торговли. Поскольку КНР действует неправильно, то, по его словам, принятие повышенных пошлин против него является правильной мерой.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:40 МСК составил 11,4 млрд рублей (из них 4,4 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 639
Другие новости