Компании

все компании

Трамп хочет отложить новую встречу с Путиным - Нью-Йорк таймс

27 липня 2018 року, 16:21
В материале «Нью-Йорк таймс» (США), в частности говорится:

«В среду Белый дом сообщил, что президент США Дональд Трамп хотел бы отложить следующую встречу с российским президентом Владимиром Путиным до окончания расследования спецпрокурора Роберта Мюллера, которое, согласно администрации президента, должно завершиться в следующем году.

«Президент считает, что следующая двусторонняя встреча с президентом Путиным должна состояться после окончания охоты на ведьм по российскому делу, и поэтому запланирована на следующий год», - сказал советник президента по национальной безопасности Джон Болтон.

На прошлой неделе Трамп неожиданно заявил, что осенью пригласит Путина в Вашингтон – решение, которое многие рассматривают как акт неповиновения американского президента вопреки волне критики из‑за его встречи с российским лидером в финской столице Хельсинки.

Трамп дал Болтону распоряжение передать приглашение. Но Кремль еще не ответил на него, что вызывает вопрос о заинтересованности Путина во встрече.

Говоря во вторник с журналистами в Москве, помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил получение приглашения, но не стал говорить о том, отправится ли Путин с официальным визитом в Вашингтон. Ушаков заявил, что лидеры не обсуждали в Хельсинки следующую встречу, но отметил, что Болтон передал российской стороне приглашение.

По словам Ушакова, представителям России и США удалось добиться понимания о необходимости проведения такой встречи, но практические аспекты будут обсуждены позже. В любом случае у Трампа и Путина будет возможность встретиться на саммите «группы двадцати» в Аргентине. Также будут и другие международные мероприятия, в которых, возможно, примут участие президенты, сказал Ушаков».


По материалам: Нью-Йорк таймс





Просмотров: 605
Другие новости