Компании

все компании

Рынок акций РФ после утреннего гэпа вниз, спустя час торгов пытается нащупать локальное "дно"

25 липня 2018 року, 15:01
Рынок акций РФ после утреннего гэпа вниз на фоне опасений объявления новых антироссийских санкций со стороны США, о возможности которых накануне заявлял Дональд Трамп, спустя час торгов пытается нащупать локальное "дно".

К 11:05 МСК индекс МосБиржи составил 2262,49 пунктов (-0,69%), индекс РТС - 1130 пунктов (-1,21%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) упали в пределах 3%.

В частности, снизились в цене акции Сбербанка (MOEX: SBER) (-2,9% и -2,6% "префы"), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-1,2%), "Мосбиржи" (-1,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,9%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,7%), "Мобильных ТелеСистем" (MOEX: MTSS) (-0,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,5%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,3%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,2%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,2%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,2%), "Полюса" (-0,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,1%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,1%).

Вместе с тем выросли в начале торгов "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+1,2%), а также обыкновенные бумаги "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,9%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,5%), "Мегафона" (MOEX: MFON) (+0,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,3%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (+0,02%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", умеренное снижение российских акций в начале торгов 25 июля связано, прежде всего, с новой волной обвинений в адрес России со стороны Д.Трампа о возможном вмешательстве в предстоящие осенью выборы в США, что несет в себе потенциальную угрозу объявления новых антироссийских санкций. Вместе с тем в течение дня ситуация на рынке акций РФ может стабилизироваться и не исключены даже осторожные покупки благодаря позитивной динамике мировых цен на нефть, полагают аналитики.

Президент США Д.Трамп во вторник выразил обеспокоенность тем, что Россия может попытаться повлиять на предстоящие выборы в США, помогая при этом Демократической партии. "Я очень обеспокоен тем, что Россия будет очень жестко бороться за то, чтобы повлиять на предстоящие выборы. Учитывая тот факт, что ни один президент не был жестче по отношению к России, чем я, они будут очень яро выступать за демократов. Они определенно не хотят Трампа", - написал Д.Трамп в Twitter. В ноябре 2018 года в США пройдут так называемые промежуточные выборы, в ходе которых будут переизбираться 35 из 100 сенаторов США.

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона в ходе торгов в среду меняются без единой динамики. Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific с открытия рынка поднялся на 0,2%. Японский индикатор Nikkei вырос по итогам дня на 0,43%. Китайский индекс Shanghai Composite к 8:19 МСК опустился на 0,03% после того, как его подъем по итогам предыдущих трех сессий стал максимальным более чем за два года. Между тем гонконгский Hang Seng прибавил 0,75%. Одним из лидеров роста котировок на бирже в Гонконге являются акции HSBC Holdings. Значение южнокорейского индекса Kospi к 8:34 МСК уменьшилось на 0,38%. Австралийский фондовый индикатор S&P/ASX 200 к 8:34 МСК снизился на 0,33%.

В свою очередь цены на нефть эталонных марок продолжают повышаться в ходе торгов в среду на новости о сокращении запасов топлива в США на прошлой неделе. По данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США упали на прошлой неделе на 3,16 млн баррелей, бензина - на 4,87 млн баррелей, дистиллятов - на 1,32 млн баррелей. Кроме того, поддержку рынку оказывают планы властей Китая по наращиванию госрасходов, что будет способствовать росту спроса на нефть, а также опасения относительно санкций США в отношении Ирана, которые могут привести к перебоям поставок топлива из этой страны.

На этом фоне сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:05 МСК подорожали на 0,78% - до $74,01 за баррель. На торгах в предыдущий день их цена увеличилась на 0,52% и составляла на закрытие $73,44 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на сентябрь утром в среду выросли на 0,13% - до $68,61 за баррель. По итогам прошлой сессии их цена повысилась на 0,93%, завершив торги на отметке $68,52 за баррель.

По словам аналитика компании "Алор Брокер" Алексея Антонова, все говорило в пользу продолжения отскока рублевых активов после понесенных на прошлой неделе потерь, пока вчера Дональд Трамп не написал очередной пост в Твиттере. А написал он, что поскольку именно Трамп проводит самую жесткую политику в отношении Москвы, то на выборах в Конгресс в ноябре Россия будет оказывать помощь демократам. На этом заявлении курс рубля заметно упал, а фьючерс на индекс РТС потерял более 1,5 тыс. пунктов. Между тем, сегодня с утра внешний фон благоприятствует покупкам. Нефть пытается пробить отметку $74 за баррель на хорошей статистике от Американского института нефти и ожиданиях роста потребления энергоносителей в Китае, где Госсовет объявил о планах увеличения инвестиций в инфраструктурные проекты.

"Однако фондовые торги открылись сегодня в отрицательной области. Инвесторы все-таки отыграют продажами высказывание Трампа, поскольку оно усиливает вероятность введения санкций. Сейчас нет смысла полемизировать относительно того, действительно ли Трамп боится вмешательства Москвы в выборы или пишет свои посты исключительно, чтобы не раздражать оппозицию. Факт остается фактом: такая риторика американского президента свидетельствует, что он пойдет на введение санкций в отношении России, хочет он того сам или нет. Однако после негативного открытия наиболее вероятным вариантом видится возобновление покупок. Если внешний фон не ухудшится, то индекс МосБиржи вполне может ближе к вечеру подойти к сопротивлению 2300 пунктов, где как минимум половину спекулятивных позиций стоило бы прикрыть", - считает А.Антонов.

По мнению аналитиков Росбанка, вчерашние вечерние комментарии американских сенаторов о подготовке новых санкций против России, включая вложения в суверенный долг, утянули вверх курс доллара (скачок в моменте достигал 82 копеек - до 63,54 рубля) и обвалили фьючерсы на российские акции. "Нельзя не заметить, что вчерашние комментарии сенаторов носят скорее индикативный, нежели фактический характер. Насколько мы можем судить, законопроект, предполагающий новый пакет санкций, лишь находится в разработке, не известны ни условия наложения ограничительных мер, ни их периметр. Одновременно с этим, представители Казначейства США, согласно информации агентства Bloomberg, продолжают считать санкции против российского суверенного долга неуместными, прежде всего, с позиции конкурентоспособности американских инвесторов. Вместе с тем, очевидно, что санкционная тема продолжит довлеть над российским рынком - по крайней мере, до ухода Конгресса США на "каникулы" в ближайшую пятницу", - полагают эксперты Росбанка.

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 11:05 МСК составил 8,5 млрд рублей (из них 4,83 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 387
Другие новости