Компании

все компании

Как могут разведывательные службы выяснить, что Трамп сказал Путину - "Политико" (США)

25 липня 2018 року, 16:23
В материале "Политико" (США) в частности говорится:
"Настойчивое решение президента Дональда Трампа провести встречу с президентом России Владимиром Путиным один на один ограничило возможности разведывательных служб США, которые обычно наблюдали бы за такими переговорами с весьма близкого расстояния. Однако у сотрудников американской разведки все равно есть экстраординарные возможности для того, чтобы собрать воедино все то, о чем шла речь.

Во многом это возможно благодаря существованию сверхсекретной американской службы сбора информации, которая специализируется на оперативной прослушке переговоров противника, в том числе лиц, сопровождавших Путина на саммите в Хельсинки на прошлой неделе. В частном порядке источники, осведомленные о возможностях американской разведки, выразили уверенность в том, что Специальная служба сбора информации не только перехватила российский отчет о двухчасовой встрече, но и узнала то, что на самом деле думает о встрече руководство кремлевских разведслужб, и как Москва подает эти сведения своим зарубежным коллегам.

Это означает, что Агентство национальной безопасности и ЦРУ оказались не в столь стратегически невыгодном положении, как официально заявляли представители разведслужб США. Но поскольку у них, скорее всего, отсутствует самый главный элемент разведывательных сведений, который им больше всего нужен, а именно - стенограмма того, что конкретно было сказано Трампом и Путиным во время встречи, то сотрудники разведки, видимо, в определенной степени будут действовать вслепую при выполнении своей наиважнейшей задачи по оказанию помощи американским политикам в предугадывании последующих событий.

"Большинство вопросов о том, что произошло в Хельсинки, и о рисках, которые президент создал там, оставляют в стороне более фундаментальную озабоченность - как могут сотрудники разведки эффективно оказывать поддержку политике на любом уровне, если только президент знает, какова эта политика? - задается вопросом Дэвид Присс, бывший сотрудник ЦРУ, который в прошлом проводил в для Белого дома брифинги разведки. - Если, будучи один на один с Путиным, президент обозначил новые подходы или изменил политику, и он отказывается кому-либо сказать, что конкретно произошло, то, как может Совет национальной безопасности подготовить служебные записки и тезисы для будущих встреч, касающихся именно этой политики?"...

Если верить публичному заявлению директора Национальной разведки Дэну Коутсу, то, как стало известно на прошлой неделе, он сам не имеет полной ясности относительно того, что обсуждалось на встрече. Кроме того, он считает, что есть риск того, что российская сторона тайно записывала переговоры...

"В конечном счете, мы соберем все версии того, что произошло на встрече", - сказал Джон Шиндлер, бывший аналитик радиотехнической разведки АНБ...

Как сказали источники "Политико", при практически любом другом президенте, аудио и видеозаписи столь важного события были бы само собой разумеющимся делом, особенно если в комнате не присутствует старший помощник со специальным заданием вести детальные записи. Это то, что почти наверняка имеется в распоряжении российской стороны. Аналитикам американской разведки хотелось бы проанализировать каждое слово, выражение лица и изменения в жестах и мимике Трампа и его противника и поделиться своими выводами с Белым домом, Конгрессом, руководителями вооруженных сил и госдепартамента США, а также с многочисленными союзниками в разведслужбах по всему миру.

Вместо этого, как говорит Шиндлер, видимо, "единственный канал, по которому они могут что-либо узнать, что говорилось на встрече за закрытыми дверями, это только из совершенно секретных донесений АНБ о том, что, по данным русских, было сказано на этой встрече", а также что думает МИД Франции или любой другой страны о том, что произошло в Хельсинки, основываясь только на том, что им сказали русские.

"Очевидно, что это все настолько безумно, что никто и подумать не мог, что такое произойдет, - отметил Шиндлер, говоря о том, что американским разведслужбам пришлось броситься выяснять то, о чем конкретно говорил президент Трамп со своим противником. - С точки зрения разведки очень важно, какие сведения мы получим по встрече. Но, поскольку нет версии США, с которой данные можно было бы сверить, русские могут лгать о том, что там было сказано, а мы этого даже не будем знать...".

По материалам: "Политико" (США)





Просмотров: 1487
Другие новости