Компании

все компании

Трамп и его помощники все больше расходятся по России - Уолл-стрит джорнэл

23 липня 2018 року, 16:42
В статье "Уолл-стрит джорнэл" (США), в частности говорится:

"На фоне подготовки администрации США к еще одной встрече на высшем уровне между президентом Дональдом Трампом и президентом России Владимиром Путиным, в американском руководстве наметились расхождения по поводу намерений Москвы и возможностей двух стран сотрудничать по ряду проблем, в том числе по конфликту в Сирии.

Трамп выразил надежду на более тесное сотрудничество с Россией в Сирии, где Москва играет главную роль в укреплении власти президента Башара Асада. Администрация США поднимала этот вопрос с российским правительством во время саммита в Хельсинки и после него на прошлой неделе.

Но американский генерал, руководящий борьбой с "Исламским государством", выразил сомнение в возможности углубления сотрудничества с российскими военными. "Я наблюдал за некоторыми вещами, которые делала Россия, и это заставляет меня задуматься", - сказал генерал Джозеф Вотел в интервью по пути в Афганистан.

Генерал Вотел возглавляет Центральное командование США, которое также проводит военные операции США на Ближнем Востоке, в том числе в Сирии, где Россия наносит авиаудары, помогая войскам Асада вернуть территории, удерживаемые сирийскими повстанцами.

В последние дни целый ряд высших должностных лиц, в том числе из ФБР, министерства юстиции и разведывательных служб, а также американские законодатели выступили с предупреждениями о возможном вмешательстве России в выборы в Соединенных Штатах. Трамп и его сотрудники в Белом доме говорят, что они поднимали вопрос об озабоченности по поводу вмешательства, но сейчас сосредоточены на других вопросах.

Этот скептицизм разочаровал российских чиновников, которые рассчитывали, что саммит даст возможность Трампу и Путину с глазу на глаз обсудить острые региональные проблемы, терроризм и контроль над вооружениями.

Основываясь на результатах встречи в Хельсинки, министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу поговорил по телефону с госсекретарем Майком Помпео о возможном сотрудничестве в Сирии, а также потребовал освободить российскую гражданку Марию Бутину, которая была арестована на прошлой неделе и обвиняется в том, что не зарегистрировалась в качестве иностран­ного агента. Лавров назвал обвинения против нее "сфабрикованными".

В сообщении госдепартамента США в воскресенье было сказано, что главы двух внешнеполитических ведомств обсудили Сирию, борьбу с терроризмом и деловые связи между двумя странами, но о Бутиной ничего не упоминалось.

До Хельсинкского саммита на прошлой неделе Сирия рассматривалась как потенциальная область сотрудничества между двумя странами, тем более, что США больше не оказывают скрытой поддержки сирийским повстанцам, выступающим против Асада. Трамп уже сказал, что хотел бы со временем вывести из Сирии находящихся там примерно 2000 военнослужащих США.

Важнейшей задачей Белого дома в Сирии является поиск способа, как вывести оттуда иранские силы. В начале этого месяца советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон выразил надежду на то, что Трамп и Путин смогут договориться, чтобы уменьшить роль Ирана.

Но в Хельсинки не было достигнуто согласия об уменьшении роли Ирана. Выступая на конференции по безопасности, директор Национальной разведки Дэн Коутс выразил скептицизм по поводу того, что Россия может помочь в этом.

"Мы посчитали, что у России вряд ли есть воля или способность в полной мере реализовать и противостоять иранским решениям и влиянию", - сказал Коутс на Форуме по вопросам безопасности в Аспене (штат Колорадо). Трамп мало что говорил о саммите в Хельсинки, в том числе о Сирии. Российские официальные лица заявили, что готовятся создать рабочую группу с США, которая сосредоточится на возвращении домой сирийских беженцев".

 


По материалам: "Уолл-стрит джорнэл" (США)





Просмотров: 1112
Другие новости