Компании

все компании

Бывший председатель ФРС США Бен Бернанке дал позитивный прогноз для экономики США и призвал не преувеличивать риски

18 липня 2018 року, 16:12
Бывший председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке дал позитивный прогноз для американской экономики и призвал не преувеличивать риски, связанные со сглаживанием кривой доходности облигаций.

"Все показатели, позволяющие строить экономические прогнозы на краткосрочную перспективу, выглядят хорошо", - заявил Б.Бернанке на встрече с журналистами, на которой также присутствовали два бывших министра финансов США Тим Гайтнер и Генри Полсон.

Также Б.Бернанке отметил, что сглаживание кривой доходности, которая в прошлом была четким сигналом рецессии, возможно, перестала быть столь определяющим показателем, пишет Dow Jones.

По его словам, есть вероятность, что из-за крайне низких долгосрочных процентных ставок кривая доходности уже не является таким хорошим сигналом, как раньше, и Федрезерву стоит смотреть на другие макроэкономические факторы.

Отмечается, что ранее Б.Бернанке уже ошибался насчет кривой доходности. Так, в 2006 году он заявил, что не стал бы интерпретировать сглаживание этого показателя как признак скорого существенного спада в экономике, а уже в 2007 году экономика США оказалась в рецессии.

Также бывший глава Федрезерва указал на ряд рисков для американской экономики, в число которых вошли ухудшение торговых отношений с Китаем и потенциальный рост дефицита бюджета США из-за сокращения налогов и увеличения госрасходов.





Просмотров: 564
Другие новости