Компании

все компании

РФ в июле восстановила добычу нефти примерно на 80% от уровней, что были до соглашения ОПЕК+

14 липня 2018 року, 16:48

Россия в июле восстановила добычу нефти примерно на 80% от тех уровней, что были до заключения сделки ОПЕК+, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в пятницу в Совете Федерации в рамках "правительственного часа". "Россия в июле на 2/3 или на 80% восстановила добычу нефти от уровней, что были до соглашения ОПЕК+", - сказал он.

"По июню мы вышли примерно на сокращение 180 тыс. б/с. Что касается июля, то еще рано говорить о показателях в целом по месяцу, но мы исходим из того, что общее сокращение составит 200 тыс. б/с. То есть от уровня октября 2016 года сокращение составит около 100 тыс. б/с", - уточнил А.Новак позже журналистам.

Министр отметил, что увеличение добычи нефти Россией будет обеспечиваться пропорционально всеми компаниями. "Мы до наших компаний довели пропорциональное разделение. Оценивать добычу компаний в ежедневном режиме нецелесообразно. Нужно оценивать в среднем за месяц. Будем смотреть ситуацию на рынке. Не исключено, что мы можем корректировать эти показатели. Будем исходить из текущей ситуации из целесообразности", - сказал А.Новак.

По его словам, в 2018 году эффект для бюджета РФ от сделки ОПЕК+ "при цене в $70 за баррель составит 2,5 трлн руб., при $75 это может быть и 3 трлн руб.".

"Инструмент (соглашение стран ОПЕК и не ОПЕК) показал свою эффективность. Все страны хотят продолжать взаимодействие", - добавил министр энергетики России.

По словам А.Новака, "базово рассматривается проект соглашения о некой институализации соглашений между странами ОПЕК+, соглашение будет открытым".

А.Новак также заявил, что добыча нефти странами ОПЕК+ может вырасти более чем на 1 млн б/с в рамках соглашения ОПЕК+.

"Я не исключаю, что, если понадобится больше 1 млн б/с, мы сможем вместе оперативно обсудить и принять соответствующие решения, у нас для этого есть все возможности. Но это зависит от того, целесообразно это или нет", - сказал он журналистам.

По его словам, увеличение добычи нефти странами ОПЕК+ на 1 млн б/с будет идти не по квотам, а по принципу "кто может". "Поскольку сейчас речь идет о достижении общего показателя (1 млн б/с - ИФ), то будем мониторить не только в разрезе стран, но и в целом общий объем выполнения тех показателей, которые были зафиксированы. То есть мы должны будем мониторить этот 1 млн б/с. Может быть, это будет непропорциональное распределение квот, исходя из возможностей стран", - отметил министр.

Отвечая на вопрос, не создаст ли такой подход риск раскола среди участников сделки ОПЕК+, А.Новак заявил, что это фантазии журналистов. "У вас бесконечный поток фантазий, я не могу отвечать на каждую. Вы можете сидеть и фантазировать, а у меня на это просто нет времени", - сказал он.

Как сообщалось, в начале 2017 года вступило в силу соглашение, предусматривающее снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с), а странами не-ОПЕК - на 558 тыс. б/с по сравнению с уровнем октября 2016 года. Квота снижения добычи для России составлялала 300 тыс. б/с.

В июне 2018 года страны ОПЕК+ договорились о росте добычи нефти на 1 млн б/с до выхода на 100%-ное исполнение ранее взятых на себя обязательств по ограничению добычи нефти. А.Новак отмечал, что доля России может составить около 200 тыс. баррелей в сутки в общем увеличении добычи до конца года.





Просмотров: 682
Другие новости