Компании

все компании

В Украине транспортные средства "транзит" в четыре раза превышает количество автомобилей, ввезенных основными импортерами

12 липня 2018 року, 16:10
Количество ввезенных в Украину с начала года транспортных средств личного пользования с иностранной регистрацией в режиме "транзит" в четыре раза превышает количество автомобилей, ввезенных основными импортерами, сообщила Государственная фискальная служба (ГФС) на сайте.

"С начала 2018 года в Украину было ввезено 146,8 тыс. транспортных средств личного пользования с иностранной регистрацией в режиме "транзит", 465,9 тыс. – в режиме временного везения. Из авто, ввезенных в этом году в режиме транзит, 57,9 тыс. находятся в Украине с нарушениями сроков", – указывает ведомство.

Срок пребывания автомобилей, которые в этом году пересекли госграницу в режиме временного везения, еще не завершился, добавили в ГФС.

В то же время с начала года основные импортеры новых легковых автомобилей в Украину ввезли 35,5 тыс. автомобилей, по которым уплачено 7 млрд грн таможенных платежей. По итогам минувшего года этот показатель достиг 79,5 тыс. автомобилей, по которым уплачено 15,6 млрд грн таможенных платежей, отмечается в сообщении.

"ГФС готова поддержать изменения в законодательство, которые обеспечат урегулирование ситуации с автомобилями с иностранной регистрацией в Украине", - отмечает ведомство.

По его данным, за шесть месяцев текущего года таможни составили 14,223 тыс. протокола в отношении физических лиц о нарушениях сроков транзита, наложив штрафы почти на 92 млн грн, о нарушениях сроков временного ввоза – 3,749 тыс. протоколов с суммой штрафов 49 млн грн.

Как сообщалось, с утра 11 июля в центре Киева возле здания Верховной Рады и Дома правительства проходит митинг с требованием доступного растаможивания импортных автомобилей. Митингующие перекрыли автодорогу на ул.Грушевского от станции метро "Арсенальная" до Европейской площади – на проезжей части стоят автомобили на еврономерах. В частности, они требуют отмены правительственного постановления о присутствии сотрудников Национальной полиции в зонах таможенного контроля.

В июне группа народных депутатов зарегистрировала в парламенте два законопроекта – с изменениями в Налоговый кодекс о снижении акцизного налога с автомобилей (№8487) и о запрете на таможенное оформление машин, не отвечающих стандарту Евро-5 и усилении контроля за перемещением и использованием авто, зарегистрированных в других государствах (№8488). В частности, предлагается позволить Нацполиции проверять авто с еврономерами.





Просмотров: 979
Другие новости