Компании

все компании

"Дональд Трамп заявил, что Великобритания находится в "кризисе", а поездка туда могла бы быть сложнее, чем встреча с Путиным" - Дейли телеграф

11 липня 2018 року, 17:19
В статье "Дейли телеграф" (Великобритания) в частности говорится:

"Президент США Дональд Трамп заявил, что Великобритания находится в "кризисе", а встреча с российским лидером Владимиром Путиным будет легче, чем с британским премьер-министром Терезой Мэй.        

Данное заявление прозвучало в ходе выступления Трампа в Белом доме перед его поездкой в Европу, в ходе которой он посетит Великобританию, примет участие в саммите НАТО в Брюсселе и встретится с Владимиром Путиным в Хельсинки.

Трамп назвал "другом" экс-министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона и не исключил возможности беседы с ним. Трамп сказал: "Время пройдет интересно, как в Великобритании, так и в НАТО. У нас все получится, и все страны будут рады".

"У Великобритании уже долгое время проблемы. Итак, у нас есть НАТО, Великобритания, которая в настоящий момент находится в определенном кризисе, и Путин. Честно, кто бы мог подумать, что с ним будет проще всего? Кто? Тем не менее, перед Великобританией стоит множество задач", - отметил президент США.

"Борис Джонсон - мой друг, который очень хорошо ко мне относился и поддерживал, поэтому, возможно, я побеседую с ним, когда приеду. Мне нравится Борис Джонсон и всегда нравился", - пояснил Трамп. На вопрос, "останется ли Тереза Мэй у власти", Трамп ответил: "Все зависит от британского народа. Мы с Мэй ладим, у нас очень хорошие отношения, но это решение британцев, а не мое". Американский президент также сообщил, что пока не разговаривал с Мэй.

Что касается предстоящего саммита НАТО, то Трамп высказался следующим образом: "У нас много союзников, но мы не можем позволить, чтобы нас использовали. А Европейский союз исполь­зовал нас, и в прошлом году мы потеряли 151 млрд долларов на торговле". "Если говорить прямо, это помогает другим странам больше, чем нам, поэтому посмотрим, что будет дальше. Это будет длинная прекрасная неделя", - сказал Трамп.

Кроме того, по словам Трампа, в лице России он видит "соперника". Однако он добавил: "С Россией, Китаем и другими нужно ладить, это хорошо, а не плохо, я много лет об этом говорил. С Владимиром Путиным мы встречаемся в понедельник, посмотрим, как все пройдет".

Трамп упомянул и о предложении включить в состав Верховного суда США Бретта Кавано, что получило "крайне противоречивые отзывы с двух сторон".

Президента спросили, на самом ли деле госсекретарь США Майк Помпео во время своего визита в Пхеньян подарил главе КНДР Ким Чен Ыну альбом Элтона Джона "Honky Chateau".

Именно в этот альбом включена песня "Человек-ракета", часто игравшая на митингах Трампа. Название этой песни стало также прозвищем, которое Трамп дал Ким Чен Ыну.

Трамп ответил: "Диск не подарили. Я храню его у себя. Однако собираюсь подарить, только в другое время. Вообще-то у меня есть для Ким Чен Ына маленький подарок, но вы узнаете, что это, когда я его подарю".

По материалам: "Дейли телеграф" (Великобритания)





Просмотров: 585
Другие новости