Компании

все компании

Для НАТО Россия вернулась в образе врага - Франкфуртер альгемайне цайтунг

11 липня 2018 року, 16:33
Газета публикует интервью с политологом Штефаном Майстером, в нём, в частности, говорится:

“Вопрос: Начинается натовский саммит 2018 года. Какую роль играет то, что Россия в этом году не присутствует на нём?

Ответ: Агрессия России против Украины, в особенности после 2014 года привела к тому, что НАТО все больше занимается ею как противником. Восточные страны альянса, в частности Польша и страны Балтии, чувствуют всё большую угрозу со стороны России. И в рамках выполнения союзнических обязанностей они требуют усиления присутствия НАТО в их странах. Для НАТО вернулся образ России как врага и снова вошёл в число первых пунктов повестки дня.

В.: Как должен Путин наблюдать за ходом встречи?

О.: Путина должно особенно интересовать, как будет дальше развиваться НАТО. Проявление войск в балтийских странах было прямой реакцией на российские провокации и на страхи этих государств. Вопрос в том, должна ли НАТО быть ещё активнее в Балтийском и, возможно, в Чёрном море.

В.: Осознаёт ли Путин нынешние слабости НАТО?

О.: Как минимум Путин будет внимательно следить за тем, насколько едины страны НАТО. Некоторые государства, например, хотят внести в повестку вопрос о вступлении таких стран как Грузия. Определённую роль играет и поведение Трампа: ослабит ли он НАТО? Будет ли он требовать больших расходов и станет ли угрожать снижением американского присутствия в Европе? Путин будет просчитывать то, какие возможности откроет перед ним раскол НАТО.

В.: Шатается вся основа трансатлантического сотрудничества. Становится ли Путин главным победителем в этой ситуации?

О.: Москва хотела бы оговорить новые условия сотрудничества с Западом, получить другую роль в европейской архитектуре безопасности, а потому она заинтересована в том, чтобы американцы ушли из Европы. Но я полагаю, что главным выигравшим, в конце концов, станет Китай. Используя то, что мы сосредотачиваемся на России, он расширяет сферу своего влияния и в долгосрочном или среднесрочном плане может получить от этого выгоды. У этой страны совершенно иные экономические возможности, нежели у России.

В.: После саммита НАТО Трамп хочет встретиться в Хельсинки с Владимиром Путиным. Какой сигнал он этим подаёт?

О.: Это провоцирование Европы по образцу саммита "большой семёрки". Тогда Трамп ненадолго появился там и уехал на встречу с Ким Чен Ыном. Тем самым он подал знак о том, какая встреча для него на самом деле важнее. Есть опасения, что и на этот раз Трамп ослабит партнёров по НАТО тем, что на саммите выскажет много критики, а потом попытается на встрече с Путиным в какой либо форме добиться позитивных результатов. Главный вопрос в том, насколько надёжен американский президент и не даст ли он Путину обещания, которые предварительно не согласует с партнёрами по НАТО или не ослабит ли принятые на саммите решения."

По материалам: "Франкфуртер альгемайне цайтунг" (ФРГ)





Просмотров: 473
Другие новости