Компании

все компании

Путин готовит сделку, которой Трамп сможет похвастаться после саммита - Блумберг

9 липня 2018 року, 20:32
В статье агентства "Блумберг" (США) в частности говорится:

"Представители Кремля ведут активные переговоры с коллегами в Вашингтоне по заключению хотя бы одной сделки, которая позволит Трампу представить саммит с Владимиром Путиным как триумф, оправдывающий шаги по восстановлению двусторонних отношений.

Первым в списке тем для обсуждения на встрече 16 июля в Хельсинки стоит вопрос о роли Ирана в Сирии, который Москва параллельно обсуждает с Тегераном, сообщил высокопоставленный российский представитель, говоривший на условиях анонимности.

По словам двух кремлевских советников, Путин в принципе согласился с требованиями США и Израиля, чтобы поддерживаемые Ираном силы на юге Сирии держались подальше от израильской границы и чтобы их заменили лояльные правительству в Дамаске войска.

Изучив встречу Трампа с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, в ходе которой он неожиданно объявил об остановке военных учений США с Южной Кореей, Путин решил, что ему нужно провести переговоры с миллиардером лично, сказал высокопоставленный представитель. По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, лидеры могут встретиться без помощников, как было на встрече Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре.

Посол США в России Джон Хантсман подтвердил планы проведения встречи "один на один" в ходе состоявшейся в прошлый четверг телефонной пресс-конференции. Он сказал, что Трамп пойдет на встречу с "широко открытыми глазами" относительно намерений Путина.

Трамп отошел от политики своего предшественника, требовавшего отставки сирийского лидера Башара Асада. Прежняя позиция была сформирована до того, как России при поддержке Ирана удалось изменить ход гражданской войны в стране в пользу Асада. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, который встречался с недавно переизбранным президентом России для подготовки саммита, сообщил телеканалу Си-Би-Эс Ньюс, что Асад больше не является "стратегической проблемой" в Сирии, ею является Иран.

"Посмотрим, что произойдет, когда они встретятся, - сказал Болтон. - Есть возможность провести более широкие переговоры о том, как помочь вывести иранские силы из Сирии и отправить их обратно в Иран, что будет существенным шагом вперед".

В России первая продолжительная встреча между двумя президентами рассматривается как возможность открыть новую страницу в отношениях, которые резко ухудшились из‑за целого ряда проблем. Среди них - война в Сирии и санкции, введенные против России за ее предполагаемое вмешательство в выборы, присоединение Крыма и поддержка ополченцев в Украине.

Согласно исследованию корпорации Citigroup, саммит, если он будет успешным, будет способствовать вероятному ослаблению санкций.

Тем не менее, остаются важные вопросы относительно способности Путина реализовать какие-либо соглашения, касающиеся действий Ирана в Сирии, даже если он предложит ввести войска для стабилизации ситуации в приграничных районах, о которых идет речь. Это, в свою очередь, усиливает обеспокоенность в Вашингтоне и среди союзников США в Европе, что Трамп может объявить встречу в Хельсинки прорывом, не добившись каких-либо реальных уступок...

Россия, возможно, заняла место Америки в роли незаменимого арбитра в различных ближневосточных конфликтах, но, что касается Ирана, Путин готов пойти только до определенных пределов в том, чтобы умилостивить Трампа, считает глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

"Трамп не может заставить Путина отвернуться от Ирана, - сказал Кортунов. - Путин не хочет слишком сильно давить на Иран, и он не может полагаться на Трампа".

Россия не пытается принимать решений с Соединенными Штатами о третьей стране за ее спиной, сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков журналистам, когда его спросили о возможности сделки по иранскому присутствию в Сирии.

Россия и Саудовская Аравия уже вызвали раздражение у Ирана и угодили Трампу, согласившись частично отказаться от некоторого сокращения нефтедобычи, на которое страны - производители нефти пошли для повышения падающих цен.В то же время Россия работает над спасением иранского ядерного соглашения, из которого вышел Трамп, и смягчением вновь введенных им санкций против Тегерана... В прошлую среду министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что он встретится с госсекретарем США Майком Помпео после саммита в Хельсинки, чтобы обсудить реализацию каких-либо соглашений, если таковы будут достигнуты. 

Но даже при этом он предупредил, что "абсолютно нереалистично" требовать ухода Ирана из Сирии. "Как и в любом другом районе земного шара, надо начинать с того, чтобы сесть за стол переговоров, изложить эти озабоченности и начать договариваться о том, как их устранять на взаимоприемлемой основе", - сказал Лавров журналистам в Москве...".

По материалам: Bloomberg





Просмотров: 2344
Другие новости