Компании

все компании

Запуск первой российской станции к Луне откладывается на два года из‑за проблем с навигацией

30 червня 2018 року, 16:55

При разработке первой за 40 лет отечественной беспилотной станции к Луне возникли проблемы с навигационной аппаратурой, запуск будет перенесен на 2021 год, сообщил "Интерфаксу" в среду источник в Институте космических исследований.

"Специалисты НПО Измерительной техники до сих пор не смогли завершить разработку бортовой навигационной аппаратуры для станции "Луна‑25" - бесплатформенного инерционного блока. Испытания лабораторного образца прибора оказались откровенно провалены", - сказал собеседник агентства.

Между тем заменить прибор иностранным аналогом не получится из‑за санкций со стороны США, отметил он.

"Помощь в решении проблемы предложило НПЦ автоматики и приборостроения им. Пилюгина". Однако разработка, изготовление, испытания и поставка такого прибора - блока измерения угловой скорости - займут порядка 18 месяцев", - сказал источник.

Таким образом, запуск станции, планировавшийся на 2019 год, придется перенести как минимум на 2021 год, констатировал специалист.

Ранее РАН уже рекомендовала перенести пуск с 2019 года в связи с неблагоприятными баллистическими условиями для полета станции в 2020 году.

Из-за сдвига пусковой программы станции "Луны‑25" возможен перенос миссий "Луна‑26" и "Луна‑27". Они могут состояться в 2022‑2023 годах. Запуск "Луны‑26" намечался на 2021 год, "Луны‑27" - на 2022 год.

Луна‑25 (до апреля 2013 года аппарат носил название "Луна-Глоб") - часть российской лунной программы, первое российское лунное задание, осуществляемое в НПО имени С.А.Лавочкина по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими межпланетными станциями. В рамках задания, сначала будет запущен спускаемый аппарат, а через год - орбитальный аппарат.

Целью этого проекта является запуск автоматического зонда, орбитальная часть которого должна осуществить дистанционные исследования и выбор подходящих площадок для последующих спускаемых аппаратов, а посадочный аппарат будет исследовать поверхность в районе южного полюса, в том числе криогенным бурением до глубины двух метров. Заявленный активный срок работы зонда на поверхности Луны - не менее одного земного года.





Просмотров: 801
Другие новости