Компании

все компании

lifecell 1 июля запустит интернет по технологии 4,5G в диапазоне 1800 Мгц в 232 населенных пунктах Украины

27 червня 2018 року, 10:12
Мобильный оператор lifecell 1 июля запустит высокоскоростной мобильный интернет по технологии 4,5G (LTE Advanced Pro) в диапазоне 1800 Мгц в 232 населенных пунктах Украины.

"С 1 июля наша лицензия начинает работать. Мы готовы представлять услуги в 4,5G в 232 населенных пунктах Украины", - сообщил директор мобильной сети lifecell Махмут Ерюретен в ходе пресс-конференции во вторник в Киеве, уточнив, что до конца года компания намерена охватить 15 млн населения страны данной услугой.

По его словам, компания вводит в эксплуатацию новые базовые станции для предоставления таких услуг, увеличив их общее количество вдвое к концу 2019 года. "Раньше это были высотные станции, которые размещались в населенных пунктах и могли передавать сигналы на десятки и сотни километров. Сегодня мы должны быть ближе к нашим клиентам и вводим маленькие станции", – пояснил М.Ерюретен.

По его словам, в настоящее время количество базовых станций насчитывает 431.

"Маленьких станций у нас на сегодня 11. Они работают, например, в Киеве и Днепре. Мы посмотрим на эффективность их использования, в зависимости от этого будем расширять это количество", – пояснил он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"Объем передаваемой информации будет более мощным. Эти станции построила наша команда инженеров", - добавил он.

Как уточнил главный исполнительный директор lifecell Исмет Языджи, данный стандарт связи будет представлен в 17 областях Украины.

По словам М.Ерюретена, инвестиции компании в запуск 4,5G составили $45 млн. К концу года планируется вложить еще $40 млн. Покрытие железнодорожных и автомобильных дорог новым стандартом качества связи планируется до конца 2019 года. "Мы начнем с покрытия городов-миллионников и постепенно перейдем к охвату тех населенных пунктов населением менее 10 тыс.", – пояснил он.

Параллельно с запуском нового стандарта интернет-услуг компания в сотрудничестве с General Mobile выведет на рынок два смартфона - General Mobile 8 стоимостью 3,999 тыс. грн и General Mobile8Go стоимостью 2,999 тыс. грн.

"Мне очень приятно, что мы входим на рынок Украины совместно с lifecell. Уже в 33 странах мы вместе смогли ввести эру 4G", - сказал глава правления General Mobile Себахаттин Яман.

По его словам, General Mobile заходит на рынок Украины эксклюзивно с lifecell.

"Телефоны можно будет купить в больших магазинах, а также в ряде розничных магазинов, однако пока не скажу, в каких именно", - сказал С.Яман.

Он сообщил о планах продать телефоны для 100 тыс. пользователей и увеличить этот показатель до 1 млн к концу 2019 года.

Подытоживая работу компании с момента запуска 4G, И.Языджи отметил рост data-трафика: "С того момента, когда мы запустили 4G, то есть за последние три месяца, data-трафик вырос на 20%. С начала года использование данных выросло на 60%. По сравнению с прошлогодними показателями на сегодня рост трафика составил 160%".

Lifecell - третий по величине мобильный оператор в Украине.

По итогам 2017 года компания получила 503,6 млн грн чистого убытка против 928,3 млн грн чистой прибыли в 2016 году.

Компания Turkcell (Турция) владеет 100% акций ООО "Лайфселл".





Просмотров: 922
Другие новости