Компании

все компании

Курс доллара США растет к большинству мировых валют на фоне беспокойства, вызванного китайским юанем

27 червня 2018 року, 17:54
Курс доллара США растет в среду по отношению к большинству мировых валют на фоне беспокойства, вызванного китайским юанем и ситуацией в мировой торговле.

Курс евро к доллару составил на 15:30 мск $1,1612 по сравнению с $1,1648 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость единой европейской валюты к указанному времени опустилась до 127,95 иены по сравнению со 128,19 иены накануне. Курс доллара повысился до 110,20 иены со 110,06 иены во вторник.

Народный банк Китая (НБК, центробанк) в среду опустил справочный курс юаня к доллару на 0,6%, до минимума с 9 января - 6,5569 юаня/$1. В ходе торгов в Шанхае юань потерял 0,9%, но затем сократил падение до 0,3%. По данным источников агентства Bloomberg, снижение юаня замедлилось из-за крупных продаж доллара участником рынка, который, вероятно, действует по поручению китайских властей.

"Только незначительное меньшинство считает, что китайский юань с его завышенным валютным курсом, наконец-то, готовится к новой девальвации, которая превзойдет уровень 2015-2016 годов. Но мы внимательно следим за графиком китайского юаня на случай, если предположение окажется ошибочным, так как глобальные рынки не готовы к масштабной девальвации юаня и ее последствиям", - отмечает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.

Рост доллара поддерживают новости о том, что президент США Дональд Трамп принял решение отказаться от наиболее жестких ограничений в отношении инвестиций Китая в американские технологии. Для защиты технологического сектора и других отраслей США будет использоваться структура Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS).


По материалам: агентство Bloomberg





Просмотров: 460
Другие новости