Компании

все компании

Порошенко во вторник подписал принятый ранее Верховной Радой закон "ВАКС"

26 червня 2018 року, 13:36
Президент Украины Петр Порошенко во вторник подписал принятый ранее Верховной Радой закон "О создании Высшего Антикоррупционного суда" (ВАКС).

"Я принял решение, что именно сегодня тут мы должны подписать закон о запуске Антикоррупционного суда. Закон, который был проголосован в чрезвычайно короткий срок в первом чтении и в целом", - сказал П.Порошенко в ходе встречи с выпускниками Киевского института международных отношений во вторник в Киеве.

Он также заявил, что хотел бы, чтобы выпускники Киевского института международных отношений выдвигали свои кандидатуры на должности судей Высшего антикоррупционного суда.

"Очень счастлив был бы видеть выпускников института среди кандидатов в судьи Высшего антикоррупционного суда. Уровень подготовки, я заявляю, достаточный, а еще законодатель вписал "наличие международного опыта", а у кого международный опыт должен быть, как не у выпускников Института?", - отметил П.Порошенко.

Верховная Рада одобрила президентский законопроект (№8497) о создании Высшего антикоррупционного суда Украины 21 июня.

Данный закон является техническим и необходим для начала деятельности ВАКС путем выполнения требований Конституции Украины, закона "О Высшем антикоррупционном суде" и закона "О судоустройстве и статусе судей".

В документе указано, что местонахождение, территориальная юрисдикция и статус ВАКС определяются соответствующими законом о Высшем антикоррупционном суде, который Верховная Рада приняла 7 июня текущего года.

Этим же документом парламент поручил Кабинету министров Украины предпринять в рамках компетенции меры, связанные с созданием ВАКС, а Государственной судебной администрации Украины - меры, необходимые для реализации закона о создании данного суда.

Закон о создании ВАКС вступает в силу со следующего дня после публикации.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 534
Другие новости